Сыпь пятнами у младенца 2 месяца

Здравствуйте. Мы на ГВ. Ребенку 2 месяца . На теле постоянно с 3-4 недельного возраста какие-то высыпания . Высыпания сопровождаются сухостью сильной . Провожу рукой и прям буграми. Ребенка вроде не беспокоит . Родственники говорят это пищевая аллергия . Помажу эмолентом - начинает смягчаться, потом опять сухость и краснота , на щеке правой так вообще почти каждый день ( особенно когда на улицу выходим ) . В рационе моем экзотики нет , есть молочка, яйца иногда, рыба , мясо , мучное . Цитрусов , шоколада , меда нет . Что это может быть ? Просто сухость кожи из-за температурного режима ?

Нет
22 года
3 Марта ·Просмотров: 47·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита- это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства не менее 2-х раз в день толстым слоем.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Купать рекомендуется в масле для купания ( например Лярош).
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда рекомендуется хб.
Также рекомендуется исключить молочные на 2-4 недели. Бывает взаимосвязь с употреблением молочных продуктов мамой. Все остальные продукты кушать можно.

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит у малышей не связан или очень мало с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Но молочные продукты в рационе мамы могут вызывать обострение, попробуйте отказаться на на 2 недели и понаблюдать.

Кожу ребёнка нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.

При покраснении, шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Есть Адмера крем с филагринолом разрешён с рождения.

Влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
Это не связано с аллергической реакцией.
Это самостоятельное заболевание кожи.
Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития является
Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.

Основной принцип лечения - это увлажнение кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с малом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Выраженные красные участки кожи обрабатывать кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.