Ребенок подавился теперь страх есть

27 января ребенок 6 лет сильно подавился колбасой, после приема Геймлиха колбаса вылетела. После случившегося ребенок продолжал есть без какого либо страха. Примерно числа 17 февраля воспитатели начали говорить о том что он плохо очень есть, аргументируя что подавился. С 24 февраля проявился страх глотать пищу, ел уже хуже твердею пищу стал выбирать творожки, желе, молоко. 26 числа ситуация усугубилась он стал постоянно поперхиваться сильно бояться запивать все огромным количеством воды и рыдать, в этот же день у него случилась по всей видимости паническая атака, он покрылся мраморной кожей стал прятаться под одеялом и свернулся в позу эмбриона. Далее его вырвало. Я его погрузила в ванную с лавандой он порозовел и уже расслабился начал играться. Были у отоларинголога, с ее стороны глотательный рефлекс сохранен, немного воспалено горло но не критично. Невролог сказала что с ее стороны в горле тоже не видит никаких нарушений и так же глотательный рефлекс сохранен. На сегодняшний день ребенок продолжает бояться есть, смог съест сырок запивая водой, пол пончика, шоколадку так же запивая , при этом постоянно мечеться во время глотка, видно что ему страшно. Педиатр его слушала сказала что дыхание ровное и исключает то, что что могло попасть в дыхательные пути. Ребенок не кашляет, единственное «кхекает» как когда по задней стенке сопли стекают. Сейчас уже почти перестал так делать.

Астигматизм
6 лет
3 Марта ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому, что вы описали- сейчас идет процесс восстановления после испуга. Ребенок сильно переволновался, сразу это могло не проявиться-но потом-стали выходить переживания и такое отношение к еде. Сейчас важно как раз не делать на этом акцент.В саду поговорить с воспитателями, чтобы не настаивали, пока оставили его в покое. так же можно попросить помощи детского психолога сада-чтобы дала рекомендации.
Дома:не реагировать на его такое поведение-не есть быстро.хочет запить-хорошо. При этом-вся семья кушает. настроение прекрасное, все спокойны и -ребенок постепенно будет успокаиваться-все кушают нормально, все хорошо.
Еще можно привлекать его к готовке-какие блюда он раньше любил, с твердой пищей?Вместе готовить-пробовать-не настаивайте, просто устраивайте такие кулинарные практики. Это то же включает интерес, а значит снимает напряжение.
Это и прогулки и походы в кафешки. где покупайте то что любит- опять точно не делать акцент-ему важно вновь накопить и личный опыт пережевывания и наблюдения за другими-что все в порядке.
Можно обратиться и за помощью к детскому психологу(если не будет улучшений в течение 2-3 месяцев)-специалист поможет проработать эту тревожность и подскажет вам стратегии в общении, которые будут облегчать ситуацию с вашей стороны.
В целом-ситуации такие бывают часто, и без усиления внимания и обострения на этом -они постепенно проходят.

Спасибо большое за ответ. В ресторан мы ходили, там пока так же был промах пицца и даже мороженое не стал есть. Сегодня так же в поликлинике побежал в свою кафешку любимую, взял кольцо с творог, его выдавил и съел. Готовку практиковала с ним до панической атаки, ел но слабо, сейчас я так поняла надо вернуть. В сад временно не ходит педиатр выписала больничный так как период был прям очень острый. Консультация с психологом была но опять же до ПА. Она рекомендовала его водить в сад что бы ел за компанию, но при всем моем на сегодняшний день спокойствии я в этом моменте переживаю что он будет голоден там. На сегодняшний день в момент когда он бежит ко мне с выпучиными глазами я ему говорю что все в порядке, ты дышишь это главное, пойдем просто попьем воды и все пройдет. Так же говорю что он молодец и страх он уже свой победил, и ситуация у него под контролем. Из прогресса он конечно теперь не плачет а просто бежит на кухню за водой менее испуганный, но бывает что пугается.

Понимаю Вас, естественно, что вы переживаете за ребенка. Но тут действительно необходимо время и его опыт)Можно так же играть в игрушки с ним- как ролевые игры-через фигурки, что кто то готовит-потом кушает. Что даже иногда озвучивать вот т"тверденький орешек, вкусный -разжую хорошо"-ух как легко кушать.не спрашивать его, а сами иногда это озвучивать. Про кафе, гости и сад- это временные моменты и сразу он и не будет там кушать-вопрос в возвращении позитивного восприятия самого процесса еды)А это помогает ребенку-обстановка, окружающие люди и его интерес. Если есть возможность в саду поговорить с воспитателем и водить может на полдня-чтобы Вы не переживали за то что будет голоден-хотя на самом деле ребенок имеет сильный природный инстинкт-и уж если по настоящему захочет есть-то и твердую пищу осилит. Понятно, не стоит это делать специально- но это про то, что в саду ведь предлагают и супчики, и омлеты, пюре, кисель и тд.-чаще то, что мягкое и ему будет это спокойно для принятия. так как даже когда он дома уже будет спокойно относится к еде-в саду может иметь место временное переживание- поэтому- хорошо бы не менять сейчас что то радикально в его жизни- а оставлять те же ритуалы, занятия. посещения- но со спокойным отношением и больше позитива))Он пока будет проявлять повышенную тревожность- но это естественный процесс-психика пока еще все воспринимает "на стороже". И задача нас взрослых- со своей стороны снимать напряжение, и не обязательно именно с процесса еды- спокойная, веселая, позитивная атмосфера, занятия- помогут восстановиться психике и быстрее справиться с этим временным переживанием.Все наладится!)

Спасибо Вам большое)

Рада, что могу помочь))

здравствуйте, эта проблема на практике нередкая, переживания за ребенка понятны. Могу порекомендовать вам проговорить с ребенком его страхи (что он боится подавится, может он скажет что то еще) чем больше ребенок будет озвучивать в слух страх, тем меньше он будет на деле.может это будет не один разговор. Проявите максимальное участие, не "отговаривайте" ребенка, не обесценивайте. Скажите, что понимаете его страх и вы вместе справитесь и будете его помощником. придумаете "волшебны" ритуал, может специальный столовый прибор, может кодовое слово (можете сказать, что узнали об этом у врача\другого специалиста) начните с более жидкой пищи, постепенно "усложняя". В течении дня, когда это не касается приема пищи не поднимайте эту тему, не гипер фиксируйте ее. Если сдвигов нет, рекомендую обратиться за очной или видео консультацией к психологу. Обычно с первого сеанса все налаживается. Удачи!

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вы правы, у Вашего ребенка сформировался страх. Он самостоятельно нашел для себя пути выхода из сложившейся ситуации. Предпочитает желеобразную и мягкую пищу. Поддержите его в этом решении. Ему необходимо успокоиться, эмоционально стабилизироваться, мягкая пища поможет ему чувствовать себя в безопасности. Не стоит его ругать или форсировать события. Дайте ему время. Он хорошо кушал твердую пищу до происшествия, после снятия тревожности, он вернется к прежним пищевым привычкам.