Цитология отделяемого из груди
Здравствуйте. Мама ( 1964 гр) была на приеме у гинеколога маммолога. При пальпации из одной груди появилось отделяемое ( ранее такое было, более 10 лет назад). Сейчас мама в менопаузе 6 лет. Пришли результаты цитологии отделяемого. Помогите расшифровать, на примем только через месяц. Какой диагноз и лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам гистологии атипичных клеток не обнаружено, то есть какой -либо подозрительный процесс исключён, нет форменных элементов, то есть эритроцитов (кровь), лейкоцитов (что обычно свидетельствует о воспалении), это хорошо.
Описаны только бесструктурные массы, обычно это характерно для содержимого простых доброкачественных протоковых кист.
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста дальнейшее лечение и обследование необходимо?
Необходимо в таких случаях выполнить маммографию и узи молочных желёз.
Если будут описаны простые мелкие кисты диаметром до 20 мм, то лечения не требуется только динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному протоколу цитологического исследования описаны бесструктурные массы без форменных элементов крови, также атипичных клеток, это может соотвествовать нормальному содержимому протока или кисты. Т.е. подозрений в отношении внутрипротокового патологического роста новообразований нет. Для полной картины ситуации приложите , пожалуйста ,протокол узи молочных желез или маммографии , если они выполнялись. Также важно понимать в каком количестве было отделяемое :скудное (1-2капли) /обильное ( больше 1-2капель), самопроизвольные или только при надавливании? Как давно завершили ГВ?(если оно было).
Анжелика Илясовна, узи будут делать через месяц. Отделяемое было только при надавливании ( была на приеме гинеколога маммолога). Обследовалась моя мама ей 62 года, 6 лет в менопаузе.
Понятно. Необходимо выполнить узи молочных желез и маммографию для полноты картины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологическое заключение говорит об отсутствии злокачественных клеток в исследуемом материале. Выявленные изменения чаще соответствуют доброкачественным внутрипротоковым процессам, таким как дуктэктазия или фиброзно-кистозная мастопатия. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, при необходимости маммография и динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
Результат цитологии у мамы хороший: атипичных (подозрительных на рак) клеток не найдено, крови и гноя тоже нет. Описаны только бесструктурные массы это обычное содержимое кисты или расширенного протока, которое бывает при доброкачественных изменениях.
В менопаузе выделения могут появляться из-за фиброзно-кистозной мастопатии или дуктэктазии (расширения протоков).
Лечения пока не требуется. Сейчас нужно сделать УЗИ молочных желез и маммографию, чтобы посмотреть, есть ли кисты или расширения протоков. Если на снимках не будет ничего подозрительного, останется только наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии признаков злокачественного процесса не выявлено, это самое важное. В заключении указано: «пролиферация, бесструктурные массы, фрагменты эпителия, обильный детрит, (-) на атипию», то есть атипичных (подозрительных на рак) клеток нет. Такая картина чаще соответствует доброкачественным изменениям протоков молочной железы, например, при протоковой мастопатии или внутрипротоковых изменениях, которые могут давать серозные выделения из соска, особенно в постменопаузе. Обычно в такой ситуации следующим шагом делают УЗИ молочных желез и/или маммографию, иногда дополнительно исследуют сами протоки (дуктография), чтобы понять источник выделений. Срочного лечения по этой цитологии не требуется, но обследование по месту жительства обязательно, особенно потому, что выделения появились в менопаузе. Чаще всего лечение зависит от причины: наблюдение, гормональная коррекция или при подтверждении внутрипротокового образования - его удаление.