Плохой почерк из-за которого постоянно снижают оценки

Добрый вечер. Начиная с первого класса. Учитель всё время говорила о том, что почерк не понятный, не каллиграфический, и тд. И мы с ребенком на выходных и каникулах три года сидели над прописями разного плана-обычные, нейропсихологические, коррекционные. Но результат был тот же. Учитель, чтобы простимулировать сына стала снижать оценки за каллиграфию. То есть, ошибок нет, но всё переправлено в плане написания букв. Мотивация учиться снижается практически с каждой четвертью. Учитель говорит, что время упущено, и, что вообще надо было раньше снижать оценки за каллиграфию, тогда бы, мол, он понял, что надо писать хорошо, и почерк стал исправлять. Учится по остальным предметам сын на 4ки. Нормотипичный ребёнок. Учитель говорит, что он способный, если бы не его почерк и лень что-то в этом плане исправлять. В начале 4-го класса было выявлено снижение зрения -один глаз -3,75, а другой-2,75. Уже не знаю, что делать, с учителем доходит до конфликта, и с сыном дома "война" на этом фоне,ребенок стал нервным, вспыльчивым. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому обратиться. И могло ли повлиять нарушение зрения на почерк?Прикладываю, фото из тетрадей по русскому языку

Нарушение зрения -3,75/-2,75. Очковая коррекция зрения с сентября 2025
10 лет
3 Марта ·Просмотров: 335·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне жаль, что учитель так дидактично подошел к почерку ребёнка. Это не мотивирует , а убивает мотивацию , как правило. Без сомнений , зрение может влиять на почерк , а так же проблемы с простраствннным восприятием , с моторикой рук.
Сейчас важно работать над почерком у нейропсихолога , передайте эту ответственность специалисту с чтобы не портить отношения с ребёнком, тк в школе учитель ругает, вы дома нервничаете , ребёнок чувствует себя в стрессе. Если важно , то смените учителя, переведите в другой класс / школу , самочувствие ребёнка превыше всего!
По фото , я бы не сказала , что есть явные проблемы с почерком. Есть ошибки по невнимательности , и придирчивость учителя.

Я обращалась к нейропсихологу во втором классе, она сказала, что по её линии проблем нет. А сейчас, как я понимаю, они уже возникли. Город у нас маленький, мы записаны на занятия к нейропсихологу, но только на майские((

На мой взгляд, по фото явных проблем я тоже не вижу. При нейропсихологических проблемах есть зеркальное написание , частые пропуски , мелкие буквы или слишком огромные , как нейропсихолог, по почерку тоже не вижу проблем.

Мельчить он стал со временем, раньше почерк был чуть крупнее.

Но опять же почерк не мелкий , не проблемный!

Согласна. Но учитель настаивает, чтобы мы исправляли почерк

Я думаю, нужно принести учителю заключение специалиста и сейчас встать на сторону своего ребёнка , не мучать его исправлением почерка! Или сменить учителя , это сильно снижает мотивацию у ребёнка

Специалиста -офтальмолога или нейропсихолога. Или может к неврологу записаться?

Нет, нейропсихолога. Это не по части неврологии и офтальмолога.
К сожалению, никто кроме вас не защитит вашего ребёнка! Учителя бывают разные , но через такое давление , ребёнок будет испытывать огромный стресс в школе и от этого учителя

К нему я только попаду не раньше чем в марте, надо ехать в другой город. Но съездим обязательно. Спасибо за ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я постараюсь выразиться максимально корректно. Меня крайне возмущает непрофессионализм учителя. Неквалифицированный педагог довел вашего ребёнка и вас до состояния невроза. С почерком ребёнка всё нормально.
Готовы ли вы подвергать психическое здоровье сына опасности в угоду посторонней для вас женщины? Ваши отношения с сыном также не улучшаются от того, что ребёнок подвергается давлению и критике по очень спорному капризу учителя.
Я рекомендую вам задуматься о переводе ребёнка в другое образовательное учреждение.
Любой педагог проходит основы детской психологии в университете где сказано, что только позитивное подкрепление даёт положительную динамику у ребёнка. А запугивание и давление на ребенка, необоснованное снижение оценок может навсегда лишить ребёнка мотивации учиться

Спасибо большое за ответ. Я старалась общаться с учителем максимально корректно. Но когда она мне позвонила во второй четверти третьего класса ,и сказала, что давайте простимулируем ребёнка и тройку ему поставим за четверть, я, конечно, отказалась. Но потом уже учитель просто сама стала ставить эти тройки.

К сожалению это тот случай, когда педагог переоценивает свою компетентность и вредит ребёнку.

Я разговаривала с еще одной мамой в нашем классе у которого есть трудности с почерком, но там она снижает оценку только на балл. А в нашем случае, по полной программе

возможно есть какая-то предвзятость и личная неприязнь к вашему ребёнку, что ещё больше говорит в пользу того, что общей договоренности и справедливости вы с учителем не найдете

Да, но про этого учителя говорили, что она супер профессионал, и я целенаправленно отдала сына к ней. Теперь понимаю, что зря, наверное

Поведение этого педагога говорит само за себя. Методы его/ее воздействия вы уже оценили на себе.

Люди могут оставлять различные отзывы и часто они носят лишь субъективный характер и не относятся к реальному положению дел.

Вы хотели как лучше для своего сына. Никто не может заглянуть в будущее и узнать как правильнее поступить.
В ваших силах всё исправить в настоящем

Да, спасибо. Буду теперь стараться исправить ситуацию

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Понимаю ваши материнские переживания, которые усиливаются мнением учителя, но хочу вас заверить, что навязчивая идея учителя об идеальном почерке в 4-м классе это уже почти анахронизм. В начальной школе действительно закладываются навыки письма, но к 4-му классу и тем более в среднем звене никто не снижает оценки за каллиграфию, если текст грамотный и читаемый. Основная задача письма -передача информации, а не художественная каллиграфия и тебование идеального почерка любой ценой сейчас разрушает мотивацию сына и желание учиться. Почерк это рабочий инструмент человека при письме, а не показатель способностей или лени, какая то несусветная узколобая ерунда, прошу прощения, звучит из уст педагога.
Множество успешных людей (врачи, инженеры, программисты, ученые) имеют неразборчивый почерк, и это никак не повлияло на их карьеру и качество жизни. Способности ребенка определяются его мышлением, памятью, умением решать задачи, а не наклоном букв в тетради и если учительница называет его способным, значит, интеллектуально с ним всё в порядке. Требование идеальной каллиграфии от способного ребенка с ухудшающимся зрением это как минимум педагогическая слепота, а не стимул. Снижение оценок за почерк только демотивирует ребёнка.
Ребенок просто физически мог плохо видеть образец написания или линии в тетради, у него мог болеть глаз от напряжения, когда он пытался вырисовывать крючки. Требования к каллиграфии должны быть адаптирвными. Будьте на стороне ребёнка, пожалуйста,поддержите, скажите ему: Сынок, мы сделали всё, что могли, ты молодечик, нет ничего идеального в этом мире. Оценки за почерк это временная глупость, твои знания важнее, никто не булет требовать от тебя чистописания в университете, главное, чтоб было понятно.

Спасибо большое за ответ. Я уточняла у врача офтальмолога могло ли нарушение зрения повлиять на почерк, он, сказал, что, конечно, могло. И, скорее всего, при таких показателях зрение могло быть плохим уже с первого класса. При поступлении офтальмолог не смотрел, так как у нас в городе нет детского врача данной направленности

Елена, отвечу вам в технике самораскрытия.
Сын закончил начальную школу с единственной 4 по русскому языку из за почерка, я спорила с учителем, убеждала, что его способности не почерком определяются, но все было тщетно, потом в один прекрасный день я сказала, ставьте 4, я не буду его мучать больше, я ему не враг! 11 класс он закончил с медалью и 100 по химии на ЕГЭ, почерк до сей поры как частокол, я плохо понимаю, но он успешный инженер-химик, закончивший один из престижнейших вузов страны.
Елена, не мучайте мальчонку, разве всем принципиальным учителям с туннельным мышлением угодишь, тем более, что и офтальмолог подтверждает, что не очень красивому почерку могут быть объяснения. Но почерк то на самом деле, не такой уж и неразборчивый у вашего мальчика, мне все понятно, педагог категорична и просто демонстрирует власть, давит авторитетом, что конечно, вызывает только сожаления.
Поговорите с учителем, скажите, что вы больше не будете изводить и демотивировать ребёнка, это не главное в жизни.
Я редко могу разобрать рецепты врачей, но разве э это главное в их профессии. Они друг друга понимают, фармацевты понимают, и прекрасно. Сейчас и пишем то в релкиз случаях при полной цифровизации общества и мира.

Спасибо большое, что поделились. Я буквально сегодня так и написала учителю. Она позвонила мне со словами, что вы хотите сказать, чтобы она, как учитель тоже перестала следить за его почерком и тд. В общем, мы с ней поговорили на повышенных тонах.

Елена, ничего страшного, это рабочие споры, скажем так, вы можете быть , ней несогласны, никто не защитит наших детей, кроме нас.
Пожалуйста, пусть следит за почерком, но давить не нужно на парня.
А уж оценками душить это вообще, верх непрофессионализма, современные дети на мотивационную муштру не реагируют, не советское время, сейчас подход к педагогической коммуникации иной, мир изменился.

Я так полагаю, учитель немолода. И одно дело, поставить два за почерк, а другое дело сказать, что ты молодец, ты старался и у тебя сегодня гораздо лучше, чем вчера буква Б" получилась, будем с тобой и дальше работать над каллиграфией, здорово, что есть прогресс. Москва не сразу строилась.

Согласитесь, есть разница для ребёнка в подаче мотивационного стимула.

Согласна. Да, учителю, примерно,лет 55

Возраст плюс профдеформация не дают мыслить шире педагогу, вероятно. Но сейчас уже стоит доучиться, четко дать понять, чтобы претензии относительно почерка прекратились и спокойно идти в среднее звено с гордо поднятой головой) Одну тройку за год при прочих положительных оценках у ученика в выпускном классе ей администрация не позволит поставить, им нужно качество образования, они отчёты сдают выше по данному критерию. В конце концов, вы можете тихонько обсудить эту ситуацию с курирующим замом, завучем, который курирует начальную школу.

Так как этот учитель достаточно авторитетный в начальной школе, там завучи с ней в одной сцепке

Поняла вас. В таком случае осталось вам 3 месяца ее потерпеть, спокойно парируйте, что отпустили эту тему. У ребёнка страдает зрение, поэтому разговоры эти вести не целесообразно, и офтальмологи, и психологи сказали, что да, вот такая особенность, некаллиграфический почерк, что поделать, давление здесь не уместно, поскольку только осложняет ребёнку и психологическое состояние и состояние зрения.

Спасибо большое за помощь 🙏

Пожалуйста, рада помочь! 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
У некоторых взрослых почерк бывает хуже. Я полагаю, что метод учителя (снижение оценок за почерк..это не совсем корректное отношение к ребенку). Стимулировать через наказание. Такой метод не каждому ребенку подходит, нужно выбирать/подбирать методы, которые будут подходить ..учитывая характер, особенности ребенка. Думаю, здесь лучше через поощрение (хвалить, отмечать даже минимальные успехи и тд). Старайтесь не ругать ребенка, не заострять внимание на неудачах. Можно попробовать развивать мелкую моторку, гимнастику для рук, упражнения. Тренироваться по выходным в спокойной обстановке, переписывать небольшие тексты, стихи (не загружать только). Можно сходить на консультацию к нейропсихологу.

Спасибо большое за ответ. К нейропсихологу мы ходили во втором классе, на тот момент она сказала, что по её линии ничего нет

Нейропсихолог может проводить коррекцию, упражнения специальные и тд. Попробуйте к психологу детскому. К неврологу не обращались?

К неврологу еще не обращались. Но, если есть необходимость, обязательно запишемся

К сыну проявляйте побольше внимания, любви, тактильности (здоровье важнее, чем оценки). Он должен чувствовать себя любимым..даже если что-то не получается, что на него не зляться. Массажи на расслаблние, ванны, гулять, положительные эмоции.

Спасибо большое, да, я уже понимаю, что хватит мучить с этим почерком. А то уже скоро подростковый период, а мы в постоянном противостоянии

По фотографиям почерк разборчив, просто некоторые элементы букв не до конца доводит, но это не плохой почерк. Можно скорректировать многократным повторениям определенных букв, и развивать руки. Можно добавить еще лепку, работу с мелкими деталями и тд.

Спасибо большое за ответ. Будем пробовать все варианты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Предложу вам перечитать, так как будто вы не вовлечены в ситуацию, а читаете вопрос условно женщины, написавшей специалистам-психологам: «Учитель, чтобы простимулировать сына, стала снижать оценки за каллиграфию… И с сыном дома "война" на этом фоне, ребенок стал нервным, вспыльчивым».

Предлагаю порассуждать на тему «стимуляции со стороны учителя» на предмет рациональности подхода, верности прогнозирования ожиданий, достоверности причинно-следственной связи «снижать оценки, чтобы была мотивация в контексте побуждения к положительным действиям ребенка 10 лет».

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте!С почерком Вашего ребёнка все в порядке.Ваш учитель поступает крайне непрофессионально,не побоюсь этого слова-ломает психику ребёнка.Вам,как маме необходимо поддержать сына ,по возможности решить с учителем этот вопрос мирно.В крайнем случае,если учитель не изменит свою тактикулучше сменить педагога.Вам,как маме,необходимо оказывать своему сыну максимальную поддержку.Ребенок в сильном стрессе и ему нужна защита.

Добрый вечер. Спасибо за подробный рассказ. Зрение точно влияет на почерк. Если один глаз сильнее другого, ребёнок физически не видит, как пишет буквы плывут, рука устаёт. К концу урока он может вообще не различать строчки. Это не лень зрительно-моторная проблема. Учительница ошибается, ставя минус за чистоту почерка при отсутствии ошибок. Это давление, а не педагогика. Мальчик и так старается, а его наказывают за то, что он не может исправить. Нет ничего удивительного, что мотивация падает, а нервы сдают. Рекомендуется обратиться к офтальмологу-ортоптисту (не просто к врачу, который пишет рецепт на очки). Нужно проверить, как глаза работают при письме. Возможно, требуются специальные линзы или упражнения.К неврологу и дефектологу.Три года прописей без результата тревожно. Может быть дисграфия, диспраксия или задержка в развитии мелкой моторики. Это особенность нервной системы. ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).Там дадут официальные рекомендации, и учитель не сможет снижать оценки за почерк. Это законно.
С учителем говорите чётко мы проходим обследование. До получения результатов требую оценивать знания, а не почерк. Давление на ребёнка усугубляет проблему. Если не реагирует пишите заявление директору.
Главное сейчас поддержать сына. Скажите Я знаю, ты не ленишься. Мы найдём, как тебе помочь. Каждый день спрашивайте что было самым сложным сегодня? Не дописывайте прописи это только усилит стресс.Ребёнок жалуется на двоение в глазах или головную боль после письма? Боится ли он уроков русского языка? Это поможет точнее понять, куда двигаться.

Здравствуйте, я обращалась к нейропсихологу во втором классе, она сказала, что по её линии нет проблем. По поводу офтальмолога-ортоптиста слышу впервые, спасибо большое за информацию. С учителем уже перешли на повышенные тона. Стараюсь ей объяснить и про зрение, и про то, что он старается. Но она стоит на своём, исправляйте почерк

Добрый вечер. Спасибо, что уточнили важно, что нейропсихолог во 2-м классе не выявил проблем. Но ортоптист это узкий специалист, который работает именно с функциональными нарушениями зрения при близкой работе (письмо, чтение). Обычный офтальмолог проверяет остроту зрения и выписывает очки, а ортоптист оценит, как глаза координируют движения руки при письме. При разнице в диоптриях один глаз может отключаться и мозг перестаёт правильно обрабатывать пространство отсюда плывущие буквы. Это физиологическая проблема.
Получите заключение ортоптиста (даже если очки уже есть). Например диагноз:..... Рекомендовано учитывать нарушение зрительно-моторной координации при оценке письменных работ .Напишите заявление директору школы с просьбой учесть медицинские рекомендации. Согласно ФГОС, снижение оценки за почерк при отсутствии ошибок незаконно, если есть подтверждённое нарушение.
На встрече с учителем скажите чётко Я понимаю вашу позицию, но пока у нас есть медицинские рекомендации, оценивать нужно знания, а не почерк. Давайте сфокусируемся на том, чтобы ребёнок не боялся писать. Сыну сейчас критично важно услышать ты не виноват, что писать трудно. Мы решаем это вместе. Учительница хочет, чтобы было красиво, но я знаю, что ты стараешься. Учительница, возможно, не знает про связь зрения и почерка покажите ей заключение. Вы уже нашли причину. Теперь нужно оформить это документально, чтобы школа не могла игнорировать. Полагаю так.

Спасибо большое за такой подробный ответ 🙏

Мое почтение, рад был помочь 🙏

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. В классических учебниках психологии часто описываются именно такие случаи как у Вас. Могу порекомендовать "парадоксальный" метод. Просить ребенка дома в виде игры писать как можно хуже. Из ряда вон плохо. Этот метод используется в виде шуточной игры, только дома и обязательно регулярно. Не ругайте его за успеваемости, не обсуждайте его почерк, снизьте градус давления на ребенка, просто уберите эту тему из поля обсуждения, при этом введите эту шуточную игру на регулярной основе . Уверена, она поможет снизить тревожность ребенка в данной ситуации и стабилизировать его эмоциональный фон, а это сейчас ему очень нужно.

Спасибо большое за ответ:)

Была рада помочь.

Здравствуйте! Вы только начали корректировать зрение. Проводили уже повторное обследование зрения?
Конечно, зрение играет немаловажную роль при письме. Ребёнок так воспринимает буквы, что может вести к нарушению, дисграфии, зрительно-пространственнной дислексии.
Возможно подобрать нейропсихолога, провести дополнительные обследования невролога, занятия по специальным прописям для исправления почерка. Старайтесь проявлять терпение и спокойствие, оказывать моральную и психологическую поддержку ребёнку. Лишнее давление и какие-то угрозы, не способствуют исправлению почерка.