Миопия слабой степени
Добрый день! Год назад ребенку поставили диагноз ложная миопия и прописали очки +0.5 . Спустя год на приёме у окулиста ребёнок только верхнюю строчку увидел, поставили диагноз миопия слабой степени и прописали очки для ношения за пределами дома (на улице и в школе). Результат прикладываю. Хотелось бы уточнить какие очки нужны при таких показателях и если их вообще не носить, зрение ухудшится? Что прокапать и когда снова проверить зрение. Или уже бежать покупать очки..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сколько лет ребенку?
Доктор капал на приеме капли для расширения зрачка?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Данные осмотра окулиста увидела, загрузилось чуть позже
Миопия действительно есть
При миопии глазное яблоко анатомически длинее нормы. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое
Без очков глазам тяжело, не обойтись
Очки нужны на постоянной основе
Без ношения очков миопия может прогрессировать, может появиться косоглазие
Ребенку 8 лет, через три месяца будет 9. Какие очки при таких показателях требуются? Что капать нужно и когда снова проверить зрение?
Рецепт на очки выписывается очно на приеме
Осмотр в динамике каждые 6 мес
Доктор прописала очки -2 только для ношения за пределами дома. Дома сказала не носить. Вы говорите что носить нужно постоянно, значит и дома тоже? Если дома тоже, то тогда очки для дали с -2 не подойдут, нужно другие какие-то?
Очки при миопии назначаются для постоянного ношения, одни и те же
Для дома другие очки не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. Очки подбираются не по цифрам с прибора, а так, чтобы ребенок мог прочитать в них каждым глазом 10 строчку таблицы (100%). Тот минимальный минус, с которым легко прочитает, и будет указан в рецепте. Поэтому очки нужно подбирать. Потребуется для этого также знать показатели на широкий зрачок после закапывания расширяющих капель.
Для торможения миопии можно сделать специальные очки Stellest.
Носить следует обязательно, постоянно. Так прописано во всех клинических рекомендациях по детской близорукости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Хочу отметить, что помимо ношения очков для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице.
Врач прописала такое лечение (файл прикладываю) . Стоит ли это всё прокапывать?
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, врач прописала очки только для дали -2 . Дома не носить очки. Это правильно?
очки выписываются на постоянный режим ношения
Посмотрите пожалуйста рецепт на очки. Врач прописала очки для дали. Вы говорите что нужно на постоянной основе носить. Значит этот рецепт не подходит для постоянного ношения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок.
Если носить очки и вовремя их усиливать, процесс снижения зрения будет идти медленнее. Если очки не носить - очень быстро. При приведенных показателях очки должны быть строго для постоянного ношения, только тогда близорукость можно будет сдерживать в росте.
Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
Капли малоэффективны при описанных размерах миопии. Зрение проверяют каждые 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным у ребёнка миопия более 2.0дирптрий, если обследование проводились на широкий зрачок( закапывали капли), очки нужно носить обязательно. Это будет обеспечивать хорошее зрение ( без очков он очень плохо видит) и тормозить дальнейшее прогрессирование миопии
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
При истинной миопии очковая коррекция необходима на постоянной основе, чтобы правильно развивались зрение, не было амблиопии (ленивых глаз, при которых не получается добиться 100% коррекции), не начинали глаза косить. Коррекция подбирается с учетом замером на широкий зрачок, но по субъективной переносимости и чтобы было максимальная острота зрения.
Наиболее предпочтительные варианты это очки Stellest (специальный дефокус на сетчатке формируют, чтобы не прогрессировала миопия), либо ортокератологические (ночные) линзы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Для подтверждения близорукости проводится обследование ( рефрактометрия и скиаскопия) на широкий зрачок с применением специальных капель Тропикамид или Цикломед. Кроме того, важно измерение ПЗО ( передне-заднего размера глаза) - при истинной близорукости это размер выше возрастной нормы.
При истинной близорукости назначается оптическая коррекция очками для постоянного ношения.
Доказанным лечебным эффектом обладают очки с периферическим дефокусом. Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз созданиия является то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
Добавьте, пожалуйста, рецепт на очки и результат обследования ( пока у меня не отображается).