Выделения из уха

Здравствуйте! Болит ухо. Была вчера у врача, сказал отит. Лечение: капли Полидекса 3 раза в день, нос промывать Аквалор и тоже Полидекса 3-4 раза в день. Сегодня после 5 раз закапывание появилась сильная заложенность уха и выделяется какая то светло-желтая жидкость. После выделения заложенность проходит. Ухо так и болит, принимаю обезболивающие. К врачу попаду только через 2 дня. Продолжать ли капать в ухо? Нужно ли подключать антибиотик?

Нет
41 год
3 Марта ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Антибактериальные препараты подключают после сдачи мазка из уха на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам , без этого антибиотики не принимают.
Лечение у Вас адекватное , его рекомендуется продолжить

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

Отит возможен наружного слухового прохода, в таких случаях антибиотик внутрь не требуется, а достаточно местных капель.
Также отит возможен среднего уха, при таком виде отита основное лечение направлено на полость носа, так как возникает он из-за нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку из-за отека. Ушные капли в таких случаях не используют, так как они не проникают в среднее ухо к очагу воспаления через целую барабанную перепонку
Антибиотик внутрь назначается только в случае острого гнойного среднего отита.

То что вытекало из уха более вероятно является серой, которая разбухла под воздействием капель

Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли боли при надавливании на козелок?

Нос уже дышит, но был насморк, сейчас прошел. Боль и при надавливание на козелок, и если тяну за мочку и когда надавливаю на ушную раковину. Протокола осмотра на руках нет.

Боль при надавливании на козелок обычно говорит о воспалении кожи наружного слухового прохода, то есть наружного отита.
А если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, нет ощущения свиста из уха?

Свиста нет

Принятый ответ

Тогда более вероятно это наружный отит.
Эффект от лечения обычно оценивают спустя 3-4 дня, поэтому капли в ухо целесообразно продолжать в таких случаях.
Если имеется содержимое серы в ухе, то врач на плановом приеме уберет ее и заложенность обычно в таких случаях уходит

Здравствуйте

Боли при надавливании на козелок в таких случаях чаще всего возникает на фоне наружного отита, то есть воспаления кожи слухового прохода.
Выделения из уха в таких случаях возможно на фоне воспаления кожи слухового прохода за счёт размножения бактериальной или грибковой флоры.

Полидекса ушная в таких ситуациях может являться одним из препаратов выбора для лечения наружного отита
Антибиотик внутрь в таких ситуациях рекомендуют использовать только при наличии очень сильного воспаления при переходе воспаление на ушную раковину или среднее ухо

Полноценный эффект лечения местными препаратами в ухо в таких случаях оценивают через трое суток от начало их применения

В ухо в подобных ситуациях помимо применения Полидекса может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Сахарного диабета нет. Глюкозу сдавала в августе 2025 г. Была в норме. Воздуха со свистом из уха нет

Принятый ответ

В таких случаях выделения вероятнее всего обусловлены воспалением кожи слухового прохода при наружном отите, антибиотик внутрь в таких случаях как правило не рекомендуют использовать и чаще всего вполне достаточно для эффективного дечения применять местно противовоспалительные капли и крем в ухо.

Здравствуйте. Тактика лечения при воспалительных заболеваниях уха зависит от локализации воспаления. При воспалении среднего уха, рекомендуется назначение системной антибактериальной терапии (жалобы на боль в ухе, лихорадочная реакция или другие симптомы общей интоксикации ) в течение 72 часов и более от момента первых признаков заболевания.
Препаратом первой линии является Амоксициллин.
Так же, при наличии выделений из уха, признаков перфорации барабанной перепонки, назначаются капли Отофа или Данцил.
Ушные капли Полидекса используют при наружных отитах и целой барабанной перепонке. Антибиотики внутрь, при наружных отитах, как правило не назначаются.

Здравствуйте, вероятно на фоне использования капель серные массы растворились и вышла жидкость ( капли+ сера) , в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на оак и срб чтобы понять есть ли показания к антибактериальной терапии.
Если есть заключение лор врача, прикрепите его пожалуйста.
Так же не рекомендуется мочить ухо.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, возникло воспаление кожи слухового прохода уха . выделения желтоватого цвета-это скорее вытекающие капли окрашенные серой. На фоне дисфункции слуховой трубы, может сохраняться снижение слуха , какое то время, пока будет сохраняться отёк устья слуховой трубы! Если нет других причин, нарушающих её аэрацию -
(искривление перегородки носа, увеличение носовых раковин или воспаление в пазухах). Для исключения - рекомендуется сделать КТ ОНП, при наличии патологии - коррекция лечения. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней – с целью снятия отека слизистой в области устьев слуховой трубы и улучшения её аэрации. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр -2 р/дн 14 дн, далее согласно рекомендациям до 30 дн, они являются местными противовоспалительными и противоотечными препаратами, не вызывают привыкание ,имеют накопительный эффект, поэтому принимать можно длительно.
Если это только наружный отит- местное лечение - капли Ципромед в ухо 3-5 кап 3 р/дн. Самопродувания слуховой трубы – продувать уши с закрытым носом, пить через трубочку, жевать жвачку или рассасывать леденцы, можно пользоваться аппаратом Носодуй (надувать шарик носом). Желаю выздоровления!