Заболела в роддоме

Просто крик души от отчаяния. 28 числа путем кс родились, нахожусь ещё в роддоме. Еще вчера начала чувствовать недомогание (услышала полоскайте да комнату проветривайте), сегодня уже просто адски болит горло :( рыдаю весь день, боюсь за малыша, что делать с собой? Как поставить себя на ноги? Полоскаю итак: соль, мирамистин, грипферон в нос, фурацилин, хлорофиллипт. Еще мне колят уже 5 дней Цефтриаксон, как видно безрезультатно.

Тонзилитт
37 лет
3 Марта ·Просмотров: 111·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено не плохое, единственное что можно добавить, это препарат для снятия боли: из местных это раствор ОКИ (он и боль снимает и воспаление). Для снижения риска заражения ребенка рекомендуется ношением маски и соблюдение гигиены (чаще мыть руки), кормить рудью можно и нужно (чтоб передавать антитела ребенку).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлорофиллипт не разрешён при ГВ - эфирное масло, токсично, использование препарата не рекомендуется, за исключением эпизодического применения. Во время приема изменяется запах и вкус молока, что может вызвать отторжение у младенца.
Остальное - всё делаете правильно, единственное Гриппферон я бы убрал.

Ребёнка сейчас не целуйте ни ручки ни ножки ни лицо, рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин- сделать орошение рук, лица, это антисептик с противовирусной активностью.

Кормить грудью можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Указываете , что пять дней уже колят Цефтриаксон , но горло заболело только вчера и очень сильно

Важно понимать , что антибиотики убивают только бактерии . Они бесполезны против вирусов . С большей вероятностью причина - это вирусная инфекция

Мирамистин, фурацилин и соль действуют поверхностно. Они смывают слизь , но не могут проникнуть внутрь ткани , где идет воспалительный процесс. А частое использование соли и спиртовых растворов , а также Фурациллина может пересушить воспаленную слизистую , усиливая боль

Что касается Гриппферона , то доказательная база по нему слабая , его в целом можно не использовать

Стерильность в горле создавать не нужно, это сильно высушивает горло. В подобных случаях можно рассмотреть полоскание горла ОКИ-растовором 10 мл 2 раза в день . Если кормите грудью , то его можно использовать. Он очень хорошо помогает и снимать боль и воспаление , что в нашей ситуации очень важно!

Также внутрь можно использовать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или Парацетамол 500 мг до 4-6 раз в день. Они совместимы с грудным вскармливанием , Ибупрофен не только снимает боль, но и уменьшает воспаление

Также любые леденцы стимулируют выработку слюны . Слюна содержит лизоцим и естественным образом смазывает и обезболивает горло лучше многих спреев

Чтобы защитить малыша , грудное вскармливание НЕ ПРЕКРАЩАТЬ. Вместе с молоком мама передает ребеночку готовые антитела , которые организм уже начал вырабатывать против этого вируса

Надевать маску при кормлении и уходе за ним . Проветривание снижает концентрацию вируса в воздухе

Плакать не нужно , слезы вызывают отек носоглотки и усиливают боль🙏

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Судя по описанию симптомов и фото горла (имеется легкая гиперемия, четко наложений не визуализируется, но фото толком не захватывает миндалины) вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (фарингит). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но в идеале, в стационаре в таких ситуациях проводят контроль анализов крови (развернутый и СРБ- для оценки маркеров воспаления- обсудите с лечащим врачом возможность сдачи этих анализов). На фоне беременности и родов у женщин достаточно часто отмечается небольшой иммунодефицит, поэтому присоединение респираторных инфекций не редкость. Для малыша лучшая защита- это ГВ. В грудном молоке содержатся защитные антитела, которые в любом случае вырабатываются в организме матери.

При вирусных инфекциях антибиотики обычно не эффективны, они действуют только на бактерии. После родов они обычно назначаются по показаниям со стороны гинекологии.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (лизобакт) в пастилках, а также полоскание растворами антисептиков (мирамистин, фурациллин, водный хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы инфекции появились только недавно, вчера, то антибиотик вам , вероятно, назначили по другой причине. Скорее всего, по гинекологии.

Антибиотики действуют только на бактерии , на вирусы они не действуют.
А судя, по описанию это признаки вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ Полоскание горла р-ом р-ом ОКИ. Это местный противовоспалительный и обезболивающий препарат.
Фурацилин способен пересушивать слизистую горла, усиливая боль. Поэтому лучше полоскать ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.

Для снижения риска заражения ребенка избегать телесных контактов (поцелуев), при кормлении одевать маску, чаще мыть руки.
Продолжайте кормить малыша по требованию. При кормлении малышу передаются защитные антитела.