Красный анус у малыша 5 месяцев
Добрый день. Ребенок на смешанном вскармливании с рождения, уже по большей части на ИВ (нутрилак пробрайн). Три недели назад по совету педиатра начали вводить яблочное пюре в прикорм. Покраснел анус. Прикорм убрали уже неделю как, а краснота осталась. Ребенка ничего не беспокоит, ведет себя как обычно. Подмываем каждый раз при смене подгузника, днем используем присыпку, ночью крем под подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение характерно для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного (перианального) дерматита.
Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , наружно после каждой смены подгузника наносить судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С прикормом это не связано
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявления пеленочного дерматита.
Необходимо проводить воздушные ванны по 15 мин, нанесение мази Бепантен, 3 раза в день.
Проходит, обычно, достаточно быстро.
Необходимо подмывать чистой водой, без использования моющих средств и салфеток.