Красный анус у малыша 5 месяцев

Добрый день. Ребенок на смешанном вскармливании с рождения, уже по большей части на ИВ (нутрилак пробрайн). Три недели назад по совету педиатра начали вводить яблочное пюре в прикорм. Покраснел анус. Прикорм убрали уже неделю как, а краснота осталась. Ребенка ничего не беспокоит, ведет себя как обычно. Подмываем каждый раз при смене подгузника, днем используем присыпку, ночью крем под подгузник.

3 Марта ·Просмотров: 46·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение характерно для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного (перианального) дерматита.

Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.

В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.

Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , наружно после каждой смены подгузника наносить судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С прикормом это не связано
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявления пеленочного дерматита.
Необходимо проводить воздушные ванны по 15 мин, нанесение мази Бепантен, 3 раза в день.
Проходит, обычно, достаточно быстро.
Необходимо подмывать чистой водой, без использования моющих средств и салфеток.