Апоплексия 1 степени
Ночью разболелся живот. Боль была четко в правом нижнем углу и спустя полчаса начала разливаться по всему низу и отдавать в поясницу, анус, бедра. Это вызвало сильные выламывающие боли в тазу, пояснице и ногах. Пару часов такой боли и она стихла. Других неприятных симптомов не заметила тогда. Утром уже кроме тяжести в тазу ничего не ощущала, однако как только встала почувствовала сильную слабость и предоморочное состояние. Пришлось вызвать скорую. В отделении анализ мочи и крови (капиллярная) никаких отклонений не показали. Заключение УЗИ: МФЯ, гидроперетонитум. Правый яичник 3,6 на 2, левый- 3,8 на 2. Фолликулов в каждом больше 10 до 0,7. Уровень свободной жидкости в малом тазу- 1,5 см. Заключение: апоплексия правого яичника первой степени. Рекомендации: транексам 1000 мг 3 р/д и свечи дикловит. Транксам пью, а вот по поводу дикловит а не уточнила. Указано что он не рекомендован при анальных трещинах и геморрое. Что тогда делать? Чем можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно заменить на любое обезболивающее, например Нимесил по одному пакетику в сутки, при ухудшении состояния повторное обращение в гинекологический стационар, также контроль УЗИ Через несколько дней
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В первый день выпила прописанную дозу транексама. Первая 1000 мг в 15:00, потом еще 1000 мг в 19:00 и 1000 мг в 00:00. Получает интервал между приемом 4 и 5 часов. Сейчас ощущаю спустя час после приема последний таблетки транексама холод в ногах, при этом ноги вроде не замерзли. Будто изнутри пальцы ног морозит и показывает. Скажите это опасное состояние?
Да Такое бывает на фоне приёма препарата, наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас есть геморрой или анальные трещины или есть предрасположенность к ним, то можно использовать таблетированную форму любых обезболивающих препаратов, например Нурофен или Миг или Некст по 1 таб 1-2 раза в день.
Здравствуйте, подскажите, а вообще прием нпвс является обязательной мерой в моем случае помимо транексама? Болей я сейчас не ощущаю
В принципе Не обязателен, по УЗИ яичники обычных размеров, признаков отека нет
Еще как вариант Можно сократить их прием до 2-3 дней
Подскажите, пожалуйста. В первый день выпила прописанную дозу транексама. Первая 1000 мг в 15:00, потом еще 1000 мг в 19:00 и 1000 мг в 00:00. Получает интервал между приемом 4 и 5 часов. Сейчас ощущаю спустя час после приема последний таблетки транексама холод в ногах, при этом ноги вроде не замерзли. Будто изнутри пальцы ног морозит и показывает. Скажите это опасное состояние?
Напрямую Транексам не вызывает подобных побочных эффектов
Обратите внимание на цвет кожи (побледнение, синюшность), есть ли отек, боль или чувство онемения
Если нет таких симптомов, то не сейчас не опасно. Понаблюдайте
Рекомендованный промежуток между приемами 8 часов
Такой прием не опасен? Сегодня первый день, поэтому сглупила и выпила именно в таких временных промежутках. Не может такой прием 2500 мг за 9 часов при весе 53 вызвать серьезных последствий?
В предь обязательно буду соблюдать интервал в 8 часов
Однократно ничего серьезного не произойдет. Транексам лишь не дает рассасываться тромбам, которые образовались в процессе кровотечения
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается прием пероральных форм нпвс, например, кеторол, нимесил. Если на данный момент боль не ощущается, то прием нпвс можно не использовать
Здравствуйте, спасибо. Подскажите, насколько мои показатели некритичны на данный момент? Я так поняла 1,5 см это немного. Достаточно в моем случае транексама?
Да, может быть рассмотрен прием только Транексамовой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дикловит в контексте терапии апоплексии, как правило, используется как противовоспалительный и обезболивающий компонент из группы НПВС. Его можно спокойно заменить при подобных проблемах со стороны кишечника на пероральные НПВС, например, нимесил или ибупрофен в стандартных терапевтических дозах. По сути это - дополнительный компонент терапии, направленный на курирование болей.
Нет, это может с самим транексамом связи не иметь, но даже есть имеет, это - не опасный его побочный эффект.
Спасибо большое!
Рада помочь!🙏🏻
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста. По СМП уехала в больницу, там узи показало 1,5 см свободной жидкости в МТ, кист, ЖТ ничего такого не было. Сейчас на 3 день пересмотрела самостоятельно узи, врач вообще ничего не увидел, по узи патологий нет. (Ну кроме особенностей формы матки и МФЯ). Подскажите, почему так? Ставит ли это под сомнение диагноз, или некорректность узи?
Здравствуйте. Нет, нельзя сказать, что хорошее сейчас опровергает прошлое заключение и диагноз. Жидкость может самостоятельно «рассасываться», при том достаточно быстро. То, что видим сейчас – это лишь хорошая динамика, как правило, что не может не радовать.
Поняла, транексам обычно оставляют в таком случае? (У меня прописан прием до 5 дней)
Да, как правило, курс планово завершают по обозначенным ранее срокам.
Спасибо большое
Рада была помочь!
Если в будущем потребуется ещё консультация, всегда рада пообщаться в личной консультации индивидуально.
Здоровья Вам🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свечи Дикловит назначают как противовоспалительное и обезболивающее средство. Но если есть геморрой или анальная трещина, ректальные свечи действительно могут усиливать дискомфорт и их лучше не использовать. В такой ситуации можно обсудить замену: таблетки ибупрофена или нимесулида (если нет противопоказаний со стороны желудка) или кетонал/кетопрофен в таблетках. Главное: покой, ограничение физической нагрузки и половой жизни, наблюдение за самочувствием. Если появятся нарастающая боль, слабость, головокружение, повышение температуры или усиление боли в животе, нужно повторно обратиться очно.