Боли в шейных лимфоузлах
Добрый день. Уже неделю беспокоят боли в области шейных лимфоузлов под ушами. Боли под ушами, в области миндалин, но в основном под ушами. Начало отдавать в нижнюю челюсть и виски. Найз не помогает. Месяц назад лечили казиозные пробки, промывали и принимала антибиотик. Все прошло, анализы были в норме. Сейчас похожая история, но боли немного другие. Была у ЛОРа, видимых воспалений и покраснений нет, уши спокойные. Назначили только полоскание, пробок там нет. Делала узи лимфоузлов шеи и сдавала общий анализ крови и срб. СБР не повышен, лимфоциты повышены. Все прикрепила. Температура всю неделю не поднималась, сейчас (на 7 день) поднялась 37. Что еще нужно сдать, к кому обратиться? У меня уже нет сил…
Здравствуйте описанные симптомы могут быть связаны с хронической вирусной инфекцией, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ , ВЭБ, так же рекомендуется исключить аутоиммунные заболевания щитовидной железы и дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3 своб , Т4 своб, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, узи щитовидной делала, прикрепляю к вопросу.
Принятый ответ
По результату УЗИ определяются диффузные изменения щитовидной железы , что может быть характерно для АИТ, на этом фоне могут быть увеличена шейные л/узлы, рекомендуется сдать перечисленные анализы для уточнения диагноза .
Принятый ответ
Здравствуйте. Только месяц прошёл после лечения - лимфоузлы могли ещё не успеть прийти к норме, это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины.
После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель.
Рекомендовал бы проверить кровь на дефициты, если имеется дефицит или субнормальная обеспеченность, то процессы регенерации могут быть замедленны. Проверить железо и его депо ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолаты, также витамин Д - важен для иммунитета.
При их нехватке субфебрилитет тоже может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев