АВ-блокада мобитц 1 и мобитц 2, депрессия сегмента ST на холтере

Добрый день! После ковида в 2023 году стали мучить панические атаки. Прошла обследование, в том числе и холтер. По результатам холтера обнаружили АВ- блокаду 1 и 2 степени. Раз в год повторяю холтер. Динамика была положительная, фиксировалось меньше эпизодов. В этом году по результатам резкое ухудшение динамики и добавились эпизоды горизонтальной и косонисходящей депрессии сегмента ST. Вредных привычек не имею, стараюсь поддерживать физ.активность, т.к работа сидячая за компьютером. Не понимаю почему произошло такое ухудшение показаний. Ферритин 5.0, гемоглобин 105, ттг 4.6, т3 и т4 в норме. На щитовидке 3 узелка. Принимаю миртазапин 7,5 мг( 1/4т) были головные боли напряжения

Анемия
37 лет
3 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ну во первых, описанная депрессия сегмента ст связана как раз с низким ферритином. Это не ишемия, это нарушение реполяризации. Обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Следующий момент, все же все блокады, что представлены, являются ав блокадой 2 степени типа мобитц 1, и ввиду отсутствия пауз свыше 3 сек, они не опасны.
В первую очередь, влиять может повышение ттг. В такой ситуации обсуждают тактику с Эндокринологом.
Скажите пожалуйста, нет проблем с ЖКТ?
Не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, здравствуйте!
Ферритин у меня всегда был низкий и железо доходило до 79. Сейчас принимаю железо Солгар, сказали хорошо помогает поднять ферритин.
К эндокринологу пойду 12.03.
Проблемы с ЖКТ были, ухудшились после ковида( лежала в больнице, сделали фгдс и ФКС патологии не обнаружили) после начала приема Миртазапина работа жкт наладилась, ушли боли напряжения. Я набрала вес с 46 кг до 58. Скажите пожалуйста, может Миртазапин влиять на сердце? После начала его приема многое нормализовалось, но переодически ( особенно в покое ) появляется чувство трепыхания сердца или учащенное сердцебиение, ранее такого не было. И очень пугает количество эпизодов АВ блокады 2 степени, ранее было 30 а сейчас 954. Храпа нет.

У данного антидепрессанта обычно нет влияния на проводящую систему сердца.
А гормоны щитовидной железы, калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы с гормонами прикрепила. На калий не сдавала. Подскажите пожалуйста на данный момент есть критические моменты, которые требуют срочных действий?
К эндокринологу попаду только 12.03
К Аритмологу только 23.03
Еще порекомендовали пройти стресс ЭХО КГ, но на него даже записи еще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл пройти повторно холтер или лучше пропить железо и через 2 мес повторить анализы и холтер. Не понимаю почему так резко ухудшились показания, что я делаю не так.

В таком молодом возрасте нет смысла в стресс эхокг, потому что это не ишемия.
Давайте подумаем. Что ещё изменилось за это время?
Не было набора веса? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набор веса был, всю жизнь весила 46 кг. Сейчас вешу 58 кг ( на фоне приема Миртазапина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До его приема никак не могла набрать вес

Нос не закладывает ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закладывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, что даже просыпаюсь от того что не могу вдохнуть

Принятый ответ

Каждый день перед сном капаете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только когда совсем дышать не чем.

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
АВ блокада 1 степени и 2 степени мобиц 1- это допустимый вид нарушений, при отсутствии обмороков и симптомов, не требует лечения, только наблюдаем.
Депрессия неищемическая, а тахизависимая, плюс на фоне железодефицита она усугубляется - это метаболические нарушения. И тут в первую очередь надо поднимать ферритин, он должен быть более 40-60, а у вас крайне низкий. Необходимо принимать препараты железа.
Не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день!
Ферритин и гемоглобин у меня всегда низкие были. Сейчас принимаю железо Солгар. Щитовидка тоже с детства увеличена, с лева три узелка. Ттг повышен говорили на фоне дефицита железа. Подскажите пожалуйста почему могли так резко ухудшиться показатели. Холтер делаю с 2023 года, динамика была положительной и депрессии сегмента ST не выявлялось и эпизодов было намного меньше. Очень пугает их колличество. Есть ли сейчас критические показатели которые требуют немедленного внимания? И может есть какое нибудь лечение чтоб улучшить динамику?

Поняла. Со временем при сохранении анемии и дефицита железа это может проявляться на экг, т к недостаток кислорода влияет на работу сердца.
По холтере нет ничего критичного, ориентируемся не только на данные холтера, но и на клинику, симптомы. Если нет обмороком, потери сознания, ничего опасного нет. Паузы не превышают значимого верхнего предела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили стресс ЭХО КГ, есть ли смысл проходить данное обследование? На ЭХО КГ кроме пролабса митр.клапана с удлинением створки на 3 мм остальное все в норме.

Я не вижу показаний к стресс эхо, это не ишемические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!