Сухой кашель,ларинготрахеит

Добрый день! Ребенку 4года.Есть подтвержденная аллергия на амброзию(2й год подряд) Обычно ОРВи начинаются сразу с осиплости и применением пульмикорта,так было еще до обнаружения аллергии. Почти всегда достаточно было 3х дней и все приходило в норму. В декабре заболел,началось с осиплости,пульмикорт в этот раз не особо помог,начался просто изнуряющий сухой кашель(больше недели)с ночными приступами до рвоты, температура была только в 1день 37.2, микроплазма,коклюш и рентген показали все чисто.Кашель начал стихать толко на приеме Монтелукаста. В январе начал переодически тереть глаза и стал закладывать нос.Сдали дополнительно кровь(immunoCAP) на плесень,клеща и кошка(перхоть) Кот в доме живет с самого рождения ребенка. Показатель на кота пришел 5.85 (норма 0-0.10) Аллерголог сказал не критично,можете наладить быт,наблюдать,то,что было в декабре это вирус. Спустя 1,5 месяца снова заболел,снова сначала осиплость,после кашель,но теперь уже с температурой до 39, в первые несколько дней,после 38(держалась неделю,в один из дней не было температуры вообще) по анализам был очень слабый вирус. Все закончилось так же(спустя 3недели) сухой изнуряющий кашель,помог-монтелукаст,еще был авамис(тут ставили диагноз-постназальный затек) Сходили в сад на 4 дня и снова осиплость,которую удалось снять пульмикортом только на 3день приема,температура 1р в день 37.2(2дня) Сейчас появились сопли и сухой кашель постоянный,днем не может спать. Меня интересует главный вопрос: Это связано с котом или это вирус и у кота будет дом и любящие хозяева.Какие обследования еще стоит провести,чтобы исключить аллергический характер.И как спасаться от этого сухого кашля,увлажнитель,теплое питье не облегчает. В прошлый раз до заболевания почти месяц капали авамис(по рекомендации аллерголога,как обнаружили на кота аллергию) При сухом кашле за все эти разы, не облегчал ни зиртек,ни мометозон,ни коделак,только монтелукаст. У ребенка еще до обнаружения всех аллергий было 2 ложных крупа. Так же хочу добавить,хрипов не было во все эти разы заболевания. За 4года обструкцию ставили только в пик цветения амброзии. Сейчас снова начать принимать монтелар?Его можно так часто? Может провести обследования трахеи?

Аллергия на амброзию,кота
4 года
3 Марта ·Просмотров: 215·Юлия, Краснодар

Здравствуйте. В таких случаях приём Монтелукаста назначают на более длительный срок, от 1-3 месяцев, возможно повторение курса 2-3 раза в год.
Для укрепления иммунитета, снижения количества инфекций эффективен курс бактериальных лизатов, например Исмиген рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, а также БактоБлис плюс до 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772658481be7d81b32a937848404bd4f4ddbd2fde.jpg
Юлия
Клиент

Добрый вечер,т.е если монтелукаст помогает,то мы рассматриваем вероятность наличия астмы у ребенка или все-таки это больше на постназальный затек похоже? Может в этом возрасте как-то можно исключить/подтвердить астму? Без обструкций может протекать?

Бронхиальная астма выставляется при наличии 4-х и более эпизодов обструктивных бронхитов в году, сопровождающихся хрипами в груди и затруднением дыхания.
Спирометрия с пробой с бронхолитиком (проба на астму) назначается после 5- летнего возраста.

Юлия
Клиент

Скажите,а почему тогда монтелукаст так длительно принимается? Сейчас можем повторно начать?

Длительный приём по клиническим рекомендациям снижает риск возникновения астмы и защищает от новых эпизодов.

Юлия
Клиент

Начать сейчас нам на сколько лучше 1 или 3 месяца? Повторение через какой промежуток времени лучше?

1 месяц минимально, затем контроль симптомов, если кашель сохраняется с уменьшением интенсивности, тогда продолжают до 3-х месяцев. Через 2-3 месяца, снова повторяют курс.

Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста,от пульмикорта может быть такой бесконечный кашель? Может дело все в нем? На нем легче не становится,ребенок без перерыва кашляет

Принятый ответ

Пульмикорт обычно хорошо убирает сухой кашель.
Если не получается справиться, добавляют как правило Беродуал или Новотрон к ингаляциям.

Юлия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Если уровень igE общего высокий, это может говорить об общей аллергизации организма.
Аллергия - тоже вид воспаления, из-за чего вирусная инфекция, простуды могут иметь более продолжительное течение.
В таких случаях Монтелукаста препарат (Сингуляр) назначают на более длительный срок - до 3х месяцев.
Ингаляции с Пульмикортом тоже пульмонолог может назначить на более срок более 10 дней.
Если в динамике (контроль назначают через 3 месяца обычно от даты последнего анализа) идёт рост специфических igE к аллергенам шерсти кошки, то контакт с котом лучше исключить. Аллергологи могут проводить кожные прик-тест на именно Вашего животного. Тест называется «Тест с нативным аллергеном»

Юлия
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,после того как пропьем Монтелар,при повторном проявлении болезни с такими же симптомами,снова подключать его? Можно ли одновременно принимать Монтелар и коделак нео?

1. Перерыв между курсами приема Монтелукаста составляет 3 месяца.
2. В межкурсовой период при наличии симптомов рекомендуют курс Кетотифена.
3. Монтелукаст совместим с противокашлевыми препаратами

Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста,от самого пульмикорта может быть такой сухой кашель? Т.к после него легче не становится,сейчас соплей много,чистим и кашляет без перерыва,есть смысл продолжать пульмикорт?

Сам по себе Пульмикорт не вызывает кашель, его назначают при сухом кашле, но может вызывать сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей, из-за чего кашель может усиливаться, чтоб этого не было, после ингаляций рекомендуют хорошо полоскать ротик, воду при этом выплюнуть надо. Дополнительно при сухом кашле рекомендуют к ингаляциям Пульмикорта добавит Беродуал для расширения бронхов.

Юлия
Клиент

А если нет хрипов,беродуал нужен? Не сделает он хуже,еще усилив кашель?

Кашель сухой бывает из-за бронхообструкции, Пульмикорт не расслабляет саму мышцу бронха, из-за ее спазма может быть кашель, Беродуал именно помогает устранить бронхоспазм.

Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста,бронхообструкция бывает без хрипов? Если да,это как диагностировать можно?

Бронхоспазм бывает скрытый, иногда при приступообразном течении бронхообстркции в межприступный период дыхание в легких может быть везикулярное безп обочных шумов, иногда при бронхообструкции могут выслушивать в легких только ужесточение везикулярного дыхания без побочных шумов 9хрипов в легких). Для диагносткии бронхообструкции у деток до 5ти лет используют данные жалоб, анамнеза (наличие аллергии, частых эпизодов сухого кашля), данные реакции на ингаляторную терапию. у более старших деток назначают спиромтерию с пробой с бронхолитиком.

Юлия
Клиент

Поняла,т.е можем попробовать сделать ингаляцию с беродуалом и скажите как понять лучше стало продолжать или отменить? Кашель должен стать влажным или пойти на спад при беродуале?

Принятый ответ

Кашель не обязательно должен стать влажным, но интненсивность кашля должна постепенно снижаться

Юлия
Клиент

Поняла,спасибо вам!