Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2206969

Добрый вечер. Около недели назад у ребенка ,2 года 11 м, начался постназальный затек. В воскресенье к вечеру поднялась температура 38, далее уже три дня температура поднимается очень быстро , через 3-4 часа до 39,3… чередую парацетамол и ибупрофен , она снижается, но снова быстро поднимается. После дневного сна поднялась до 40,6.Плохой аппетит, ринита нет, как такового. Беспокоит только температура. Когда снижается-все приходит в норму. Сдали кровь, результаты прикрепила. Скажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Возраст: 3

Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Антибиотик показан.
Рекомендую очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибиотике, нужно посмотреть обязательно ушки, горло.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, антибиотик нужен ребёнку.

Кровь острая, бактериальная- лейкоциты высокие, нейтрофилы повышены

Мочу не сдавали?
Доктор не смотрел? Горло красное? Налет есть или нет?
Нужно найти очаг инфекции, для того чтобы определиться с видом антибиотика и длительностью приема
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, мочу не сдавали. В горле налет есть, нос воспален. Ушки в норме, хрипов нет. Назначили панцеф 7 дней/6 млПросто был случай, когда один из докторов назначил антибиотик «на всякий случай», поэтому решила уточнить.
Педиатр
Нет, в данном случае не на всякий случай.
Кровь явно бактериальная.
стрептотест доктор не предлагал сделать?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, предлагал.. возможно, потому что было бы не информативно, т.к кровь сдавали вечером., и тест пришлось бы сдавать вечером