Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок плохо ест — вопрос №2127733

Малышу почти 7 мес. Начиная с 3 мес плохо кушает. Очень активный. Есть недобор веса. Смесь тоже ест плохо. С 5.5мес начали прикорм, ест мало.... Врач назначил для аппетита элькар. Узи брюшной полости ничего не показал. Анализ крови прилагаю. Родился 3270, из роддома вышли 3090,сецчас 6200. На ГВ, чуть прикармливаю смесью. Три дня уже не ходит в туалет, обычно регулярно 1, 2 раза в день

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, ребенок удвоил вес, это норма

Активно предлагайте ребенку прикорм, безмолочные каши, овощные, мясные пюре

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня нам уже 7 мес. Все врачи в голос кричат, что недобор большой 1 100 говорили с конце апреля и на днях 1800 уже
Педиатр
Дефицита веса нет, вес ребенка по нижней границе нормы

Чаще прикладывайте ребенка к груди, активно кормить ребенка кашами, наблюдайте за дальнейшими прибавками

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, вечером даю смесь 90 гр. Требования в еле нет вообще. Предлагаю и предлагаю, всегда кормление было не продолжительный, ещё время ещё сократилось. Мир интереснее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, продолжайте предлагать, ребёнок сам попросит и возьмёт еду когда будут готовы ферментные системы, для их активации нужна вода, поэтому пить давайте побольше воды - это и для работы кишечника важно - и детского чая по возрасту посмотрите ассортимент Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп - богатый выбор детский чаёв и напитков - это тоже можно считать прикормом - начинать с чайной ложечки, постепенно увеличивая. Попробуйте также ниблер - в него можно помещать овощи и фрукты и мясо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.