Постоянно мучает бессоница
Сделал ткдс Заключение признаки позвоночных артерий малого диаметра с обеих сторон проходимости сосудов бца на экстракпаниальном уровне НЕ прямолинейный ход ПА в интравертебральных сегментах Па справа 2.9 Слева 2.7
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований: общий анализ крови- без значимых отклонений; узи сердца: Пролапс митрального клапана нетяжелой степени, без выраженной недостаточности, лечения не требует, только динамическое наблюдение (контроль узи раз в год), фракция выброса в пределах нормы, недостаточность на клапанах 0-1 степени физиологична. По результатам узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет, описанные изменения не влияют на кровоснабжение головного мозга и на могут вызывать какие-либо симптомы.
При нарушениях сна обычно рекомендуют нормализовать гигиену сна: ложиться и просыпаться в одно и то же время, засыпать до полуночи, за час до сна избегать пользования телефоном, просмотр тв, добавить ежедневную Физическую активность (прогулки на свежем воздухе от 40 минут)
Евгения Николаевна, большое спасибо,
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сосудов шеи описанный малый диаметр позвоночных артерий является врожденной особенностью и никак не мешает . Извитости это признаки остеохондроза. Самое главное нет признаков атеросклероза значимых. По представленному протоколу узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации или обратные забросы на клапанах сердца 1 степени это норма работы сердца . Пролапс митрального клапана как особенность его строения никак не мешает работе сердца с данном случае. Описана диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это типично для частого сердцебиения, избыточного веса , повышенного давления.
В общем анализе крови тромбоциты на границе норме нижней но они довольно быстро меняются .
Есть стресс ? Контролируете давление?
Джахбат Нажиюллаевна, да есть стресс,часто пил антидепрессанты,давление вроде норм,иногда бывает повышенное,есть проблемы с алкоголем и наркотиками на фоне что спать не могу,хотя бы так употреблю и уснуть от безнадеги
В вопросе с бессонницей , тревогой, стрессом затяжным показана консультация психотерапевта. По Сердцу и сосудам нареканий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается сосудов шеи, то обеднения кровотока там не описано. Извитость есть у абсолютно у всех людей, так и разный диаметр позвоночных артерий. Такие изменения не влияют на работу мозга и не дают симптомов.
Что касается бессонницы, очень часто это влияние эмоционального фактора. Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, я близко принимаю все к сердцу,тяжело справляюсь с этим
А не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, да куче разных пил,на каких тока антидепрессантах не сидел,не знаю уже честно и кстати пульс бывает высокий у меня,сейчас вот цитофлавин,пирацетам,магнезию внутривенно Колю и начал пить тразодон по 1/3 по схеме врача,надеюсь они помогут спать и не нервничать может
Ну цитофлавин и пирацетам не влияют все же на эмоциональный фактор
Алена Германовна, а что помогает тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления , пульса , избыточным весом;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатам узи сосудов шеи имеется небольшой диаметр позвоночных артерий, который является врождённой особенностью и не представляет опасности. Извитости артерий указывают на наличие остеохондроза. Важно отметить, что признаков атеросклероза не обнаружено.
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо меня врачи напугали атересклерозом и заставили массажи увп надо пройти и всякую ерунду и запугали что выброс плохой и кровь густая и вообще в голову кровь не пустает..
Я благодарен вам,я 1 раз про такое узнал что можно так писать врачам,благодарю вас..
Рада была помочь !
Крепкого здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте, Семён,по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая его сократимость нормальных значений, по узи сосудов шеи сужений их не описаны, есть просто некоторые особенности, которые не влияют на кровоток, бессонница чаще всего связана с нестабильностью нервной системы, стрессами