Синехии у ребёнка

На приеме в 3 месяца педиатр заметил небольшую область синехий. Нам сейчас 8 месяцев, следили за этим всегда , когда подмывали , пытались развести , сегодня заглянула (фото ниже )а там прям спаслось . Испугалась! Что делать? Грешу на аллергическую реакцию на один продукт введенный на днях , на коже так же появились пятна !

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у девочки синехии есть , в таком случае рекомендуется использовать крем овестин 2 раза в день прям на область синехии и руками потихоньку каждый день раздвигайте , в течение 14 дней. Старайтесь каждый вечер мазать после расхождении синехии крем или детское масло для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат Нарзановна, насколько это опасно для неё ? А если это не пройдёт ?

Пройдет, на кожу не наносите только овестин, а именно в области синехии. У девочки покраснение половых губ еще есть, рекомендуется сдать мазок на флору и наносите крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат Нарзановна, к врачу попадём не знаю когда 😒у нас в городе нет детского гинеколога (( Скажите, а пумафукорт нам можно , нам 8 месяцев? Предполагаете кандидоз? Но откуда он может быть?

Да, он местно действует, наружно применяется. Можно крем пимафуцин если кандидоз, 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат Нарзановна, если все таки можно нам пимафукорт , то наносить на половые губы снаружи? Извините, что спрашиваю, не сталкивалась с этим никогда, хотя дочь вторая

Да, наносите на половые губы , где есть покраснения тонким слоем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат Нарзановна, большое спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат Нарзановна, были сегодня очно у врача , разорвала их😒сказала так нужно , если я желаю здоровья своему ребёнку. Вот теперь сижу переживаю, нам через неделю на море ! Есть какие то последствия у этой процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. У девочки действительно полное сращение половой щели.... гинеколог должен растянуть синехии, а вы будете продолжать используя овестин 2р.день 14 дней массажными движениями. Это поможет. Потом без овестина после купания но с бипантеном также растягивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет Шихамовна,а как же она писает ? в нашем городе к сожалению, нет детского гинеколога😒

Обратите внимание как писает... снимает подгузники и проследите. Возможно уретра ещё не задета. Это может сделать обычный гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет Шихамовна, были сегодня очно у врача , разорвала их😒сказала так нужно , если я желаю здоровья своему ребёнку. Вот теперь сижу переживаю, нам через неделю на море ! Есть какие то последствия у этой процедуры?

Здравствуйте. Последствий нет. Только объязательно мажьте все что я сказала и растягивая, чтобы синехии снова не образовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет Шихамовна, поняла, врач сказала закладывать метилурацил , как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сращение действительно есть . Есть два выхода: первый-пробовать развивать синехия самостоятельно с применением Эмлы и пальчика вашего; и второй способ Овестин 1 раз в день перед сном на область сращения и пробовать раздвигать.

Принятый ответ

Добрый вечер,синехии у девочек возникают в результате острого или хронического вульвита,инфицирование происходит в родах при прохождении через родовые пути, или при неправильном подмывании(надо спереди назад),у Вашей девочки этот процесс начался с 3х месячного возраста,что делать сейчас-гормональный крем Овестин не нужен,иначе Вы будете постоянно его использовать а не лечить.После подмывания-обработка раствором Мироместина,не менее 2храз в день можно ванночки с ромашкой,она размягчает и санирует и потрм проводить разведение синехий потихоньку не напрягая а как бы массируя,обработка проводится в течение 10-14дней.Но предварительно желательно сдать мазок у гинеколога на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам и бактериофагам и если выявится чувствительность обрабатывать еще и бактериофагом 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, было кесарево сечение , дочь вторая , не знаю как так получилось, вроде подмывала так же как и первую всегда , но столкнулась с этим впервые 😒

Возможно Ваша условнопатогенная флора ей не совсем подходит,а может иммунитет слабоват ,чтобы справиться.Синехии-это ведь слипчивый процесс,а просто так он не возникает,может в памперсах долго находится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, были сегодня очно у врача , разорвала их😒сказала так нужно , если я желаю здоровья своему ребёнку. Вот теперь сижу переживаю, нам через неделю на море ! Есть какие то последствия у этой процедуры?

Последмюствий нет,продолжайте обрпботку Мироместином,это уменьшит воспаление и на море это хорошо,соленая вода поможет.жалко что врач мазки не взял

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, сказала, что мазки только после заживления 🫠😭там сукровица была

Сукровица для мазков не помеха .

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, у малышек такое бывает часто, после терапии или с возрастом все восстановится.
Достаточно наносить крем Овестин тонким слоем в область синехий 2р/д- 10 дней и массажными движениями раздвигать.
Сдать мазок на флору.
Исключить влажные салфетки, подмывать водичкой и проводить ромашковые ванночки, если нет аллергии.
Если синехии не разойдутся иногда их рассекают хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Радмила Койруновна, были сегодня очно у врача , разорвала их😒сказала так нужно , если я желаю здоровья своему ребёнку. Вот теперь сижу переживаю, нам через неделю на море ! Есть какие то последствия у этой процедуры? и что нам делать теперь 😭

Последствий нет, не волнуйтесь. Такое бывает часто у малышек и обычно благоприятный прогноз.
Старайтесь держать девочку в чистоте и прикладывайте мазь, например Метилурацил, если подкравливает.