Расстройство кишечника, метеоризм, диарея
Здравствуйте! Недавно была у гинеколога на приеме, врач выслушал жалобы, сделал узи и назначил исследования. По результатам, назначил пить магний(400мг), витамин Д(2000 дозу), инозитол (2000мг в день), и железо фирмы Solagar Gentle Iron (25мг в день). Начала прием препаратов примерно неделю назад. Сейчас начал беспокоить ЖКТ, симптомы- метеоризм, бурление и кашеобразный стул утром. Сначала связывала это с обильным приемом молочных продуктов- питьевые йогурты, творожки и тд. Отменила прием молочных продуктов, но симптомы не исчезли. У меня есть подтвержденный синдром Жильбера, такое расстройство ЖКТ для меня не в первой, тк если есть погрешности в питании, начинается такая симптоматика. Но сейчас не понимаю, в чем дело, может ли прием назначенных гинекологом препаратов вызвать такое расстройство ЖКТ и что с этим делать, как ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте . В данном случае действительно ваши жалобы могут быть связаны с приемом ряда лекарственных препаратов , так как и магний и железо могут вызывать расстройство кишечника.
Скажите пожалуйста вы сдавали анализ железо, ферритин, магний?
С какими промежутками вы их пьете ?
Да, сдавала в начале февраля анализы. Анализы прикреплю сейчас.
Утром пью- витамин Д и 1 капсулу инозитола. В обед - железо от Солгар. Вечером - магний и 1 капсулу инозитола. Все принимаю во время еды.
Магний в пределах референса (нормы) . С какой целью он был назначен, вызывает вопрос.
Ферритин и железо незначительно сниженные .
Я бы в таких случаях на очном приеме убирала магний, оставляла железо и посмотрела бы динамику по кишечнику .
Для его восстановления и нормализации стула , я бы рекомендовала:
-Энтерол ( для восстановления микрофлоры и как противодиарейное средство ) по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Тримедат (для нормализации моторики и как спазмолитик) по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц.
Магний врач назначила из-за жалоб на синдром ПМС перед циклом, плохой сон в этот же период и скачки в настроении также в этот период. Хотя я пила магний до этого в январе, о чем сказала гинекологу. Но почему-то вот она все равно сказала его раз пропить месяц. Не знаю тоже зачем(
Мы не назначаем витамины при условии , что они в норме . Так как увеличение того же самого магния в организме не приносит ничего хорошего .
Как вы переносили магний в январе ?
В целом не могу сказать, что плохо, хотя в начале февраля также обращалась к гастроэнтерологу с примерно такими же симптомами. Хотя тогда переболела ОРВи и были погрешности в питании и не связывала это с приемом магния.
А как давно вас в целом беспокоят проблемы с кишечником , проходили ли вы какие то обследования?
Возможно в январе концентрация магния накопилась и тем самым начала давать побочный эффект , но это предположение . Но как вариант и железо могло дать такую реакцию . Но так же и другие причины , например синдром избыточного бактериального роста или синдром раздраженного кишечника.
Вариантов много. Надо разбираться.
Синдром раздраженного кишечника у меня периодически проявляется, в прошлом году обращалась к гастроэнтерологу также из-за этой проблемы. Но специального исследования именно кишечника не назначали. Обычно узи, анализы крови, вот выявили синдром Жильбера. Если начинаются погрешности в питании, много жирного, соленого, сладкого, и большие перерывы между приемами пищи- начинается эта сбойная ситуация с кишечником (((
Поняла вас , тогда рекомендовано как минимум дообследоваться:
-кал на фекальный кальпротеткин ( для исключения воспаления в кишечнике )
- дыхательный водородный тест на СИБР( для исключения синдрома избыточного бактериального роста ), который может проявляться теми жалобами , что вы описываете .
Хорошо, поняла вас буду делать исследования. Ваше рекомендации выше буду выполнять, а магний я так понимаю в целом можно отменить пока? Раз по анализам он в норме? И ваши назначения не противоречат приему Инозитола и железа?
Да, абсолютно верно. Инозитол и железо пока оставить и понаблюдать
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте! Препараты магния могут способствовать послаблению стула, также препараты железа могут провоцировать функциональные нарушения со стороны ЖКТ , в данной ситуации можно попробовать пока временно убрать препараты магния, остальные оставить, понаблюдать за симптомами и стулом, дополнительно можно добавить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды на 2 недели + соблюдение диеты LowFodmap + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 7-10 дней, чтобы помочь кишечнику быстрее восстановиться
Если ситуация не меняется, то рекомендуется пройти дообследования со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Поняла, вас, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут усугубляться на фоне приема молочных продуктов. Такие симптомы могут быть связаны с приемом магния и железа. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.