Жалобы в области шеи
Добрый день, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДАТЬ ОТВЕТ, СМОТРИТЕ СНИМКИ МРТ ⚠️ я мужчина, 33 года. Уже полгода у меня есть, а конкретно — в области задних шейных позвонков. Ночью боль становится очень сильной, а также усиливается после тренировок. Я хожу в спортзал 2–3 раза в неделю. Я сделал МРТ этой области, и было установлено, что некоторые позвонки находятся не в правильном положении, а также имеется протрузия. По заключению врача: МРТ шейного отдела позвоночника (без контраста). Описание: • Признаки обезвоживания и дегенерации межпозвоночных дисков шейного отдела. • На уровнях C4/5 и C5/6 — протрузии (выпячивание) дисков 1 степени, с контактом со спинным мозгом и нервными корешками с обеих сторон. • Грыжа Шморля в нижней части тела позвонка C7. • Спинной мозг без патологических изменений. • Физиологический изгиб позвоночника сохранён. • Связки и мягкие ткани без особенностей. Заключение: • Протрузии дисков C4/5 и C5/6 с контактом со спинным мозгом и корешками. • Грыжа Шморля C7. • Дегенеративные изменения дисков шейного отдела. Я хотел бы избавиться от боли, а также вернуться к занятиям спортом без вреда для здоровья. Пожалуйста, объясните мне, как можно эффективно это вылечить. Снимки МРТ прилагаю. https://drive.google.com/drive/folders/1T9MM8HxZtdMZNNb6sTUlZBq3MuNSVa7B Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДАТЬ ОТВЕТ, ПОСМОТРЕЛ СНИМКИ МРТ ⚠️
Ответ будет краток. На снимках абсолютное сужение спино-мозгового канала, за счет компрессии протрузиями на уровне C4 - С6.
Они уже продавили оболочки спинного мозга и подбираются к нему самому.
Ситуация опасна. При неловком движении шеей или травме возможно вклинение протрузии в спинной мозг с параличом.
Консервативно такое не лечится. Берите диск МРТ и срочно на консультацию к нейрохирургу.
Эти снимки никому не нужны. Требуется диск. Если не брали в рентген кабинете, то возьмите.
Протрузии нужно убирать хирургически. Они обратного развития не имеют.
Сейчас с целью купирования болевого синдрома рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, иголки по 10 процедур.
Шейному отделу обеспечить покой. С консультацией не затягивайте. Время имеет значение. Удачи.
То есть вы уверены , что это только операцией можно решить? И на сколько все улучшиться после - смогу ли я так вести полноценную жизнь и так же ходить в спорт зал ? Мне 33 и очень молод еще по ощущениям. Достаточно ли операции для решения вопроса или всю жизнь придется какие-то процедуры делать?
Подробно обсудите данные вопросы на консультации с нейрохирургом.
У Вас нет других вариантов молоды Вы или стары. Вопрос о жизни и смерти идёт.
Может быть, я выше плохо объяснил. Так какая разница делать процедуры после операции или нет?
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. + можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят боль.В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Найдите Шишонина в ютубе, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.