Воспаление кишечника

Добрый день. Ребенку 3,5 года. Дцп 4 уровень. Часто срыгивает. Сдали анализы. И получили такой результат. Что это может быть?

Нет
37 лет
3 Марта ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса , Ирина Ивановна .
В подобных ситуациях следует уточнить, что беспокоит ребёнка – какой стул, имеются ли боли в животе, кровь и слизь в каловых массах?

Целом повышение фекального кальпротектина без каких-либо симптомов требуют уточнения анамнеза, а именно не принимал и ребёнок препараты из группы ИПП ( омепразол), антибиотики, обезболивающих препаратов? Эти препараты являются причиной ложного завышения кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте
Стул у нее 1 раз в 2 дня, чаще запорный, но и сама ходит в туалет. Кровь в каловых массах бывает, когда сильный запор, но мы думаем что это разрыв , так как очень большая и плотная кака. Слизь непонятно, когда есть подозрение на нее, а в другой раз дефекация уже без нее. Боли в животе думаю присутствует, так как бывает она оч ноет и поскуливает, уснуть не может. (Она у нас не говорит, можно только по поведению догадываться)
И срыгивает часто, и это прям из желудка, так как уже частично переработанная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели назад переболели острым бронхитом. Выздоровели числа 17 февраля. Лечение было антибиотиком. Курс пробиотиков пропили

Принятый ответ

В таком случае лучше пересдать кал на фекальный кальпротектин, так как приём антибиотиков сказывается на результате анализа .
Запоры могут быть причиной анальной трещины, что проявляется в виде крови на туалетной бумаге . В таких случаях рекомендуется обратиться к проктологу.
Для нормализации стула рекомендуется использовать препараты слабительного ряда - псилиум 1-2 чл на стакан воды или макрогол 10 г 1-2 пакетика в день- длительно, до мягкого регулярного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо