Что с дозой
Лечу ипохондрию . Прогресс есть пароксетин сейчас 50 мг . Однако недавно был приступ да сегодня . Надо ли повышать дозу ? Мне очень нравится мой психиатр , но он в отпуске на месяц . Его личный телефон мне не дали
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы на дозировке 50мг/сутки пароксетина больше 4х недель, а состояние остается все еще нестабильным (до ремиссии не хватает), то в таких случаях обычно рекомендуется повышение дозировки антидепрессанта до максимальной (60мг/сутки). Повышение обычно рекомендуется с шагом 5мг в неделю.
Понял , спасибо ! Дарья Николаевна то есть ремиссия условно это когда я смотрю там на синячок родинку и не думаю , что это рак . Просто до этого я вообще нестабилен был . Ушел в депресс . А теперь только меня триггерит появление маркеров родинка , синяк и тп . То есть пароксетин во многом сделал работу . Вторая проблема : как мне рецепт получить , если я три таблетки ем из не хватит наверное . Только на 2 недели по моим расчетам
Да, все верно. Если еще триггерит, значит антидепрессанту не хватает дозировки. То, что есть хорошая динамика на фоне лечения, это замечательно. За рецептом можете обратиться к неврологу или терапевту. Антидепрессанты выписываются на обычном бланке. Обьясните ситуацию, не думаю, что вам откажут в рецепте. Онлайн, к сожалению, вам никто не выпишет.
Понял
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению рассматривать увеличение стоит в том случае, если нет улучшения за 8-10 недель приема в текущей дозе, временные откаты и тревога могут быть, если в этот срок укладываетесь и не являются поводом для срочной коррекции, по моему мнению лучше дождаться врача и пока психотерапию подключить .
Я так и сделаю Екатерина Дмитриевна . Тут другая проблема . Типо он меня вывел из депрессии пароксетин на фоне ипохондрии , но вот то как я вижу именно объективные симптомы синяки , родинка новая , налет языка . Могу запаниковать . Как мне объясняли я буду в ремиссии полностью , если не буду внимания обращать вообще на это . А так да я дождусь врача лучше . Ну тревожности такой нет точно как раньше
Ну кстати в середине марта будет как 2 месяца 50 пн
Ну кстати в середине марта будет как 2 месяца 50 мг
Хотя дождусь там 2 недели
Согласно современным данным основной подход к лечению ипохондрии- психотерапия, без этого никак, антидепрессант может нормализовать вам настроение, уровень тревоги, что бы у вас реакции мягче были, но именно закрепившийся стереотип мышления он не поменяет , для этого нужна психотерапия
Екатерина Дмитриевна , положительная динамика есть , но где то уже точно 8 недель прошло . Если повышать до 60 мне психиатр говорил , что там разделяют приемы
Верно, на 2 раза, утро и обед
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение дозировки пароксетина до максимальных 60 мг допустимо и целесообразно, если вы находитесь на текущей дозе 50мг не менее 4-6 недель. Это время необходимо, чтобы рецепторы адаптировались и препарат раскрыл свой полный терапевтический эффект.
Если на 50 мг сохраняется положительная динамика, но приступы продолжаются (не дотягиваете до нормы), это является прямым показанием к выходу на максимальную дозу. Дозу увеличивают на 10 мг (или на 5 мг, если вы чувствительны к препарату).
Если ваш психиатр в отпуске, вы можете обратиться к любому другому психиатру, неврологу или даже терапевту и покажите им текущие назначения.
В первые 2 недели после повышения до 60 мг возможно временное усиление тревожности. Это ожидаемая реакция организма на изменение концентрации вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте,если у вас есть положительный терапевтический эффект на 50мг,то стоит продолжать лечение.
Если вы на дозировке в 50мг уже больше 5-6 недель,то можно рассмотреть вариант с повышением до 60мг,при хорошей переносимости препарата.
Так же после повышения 5-6 недель ожидания раскрытия Паксила на этой дозировке.
После чего уже решать,либо оставаться на этом препарате если вас все устроит,либо если не устроит,то добавлять в схему дополнительные препараты,либо менять на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ипохондрическое расстройство относится к обсессивно-компульсивному спектру расстройств, так как сопровождается навязчивыми мыслями о болезни. Соответсвенно , целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, именно они демонстрируют эффективность в лечении подобных состояний. В случае отсутствия стабильной положительной динамики на дозе пароксетина в 50мг в течение месяца, обычно рекомендуется повышение до 60мг с последующей оценкой клинического состояния в течение 4-6 недель.
Ирина Вячеславовна , а как 60 мг разбить . Доктор сказал , если 60 будем то там на несколько приемов
Пароксетин принимается один раз в день, независимо от суточной дозировки.