Криоперенос , кровь на 5 неделе

Был криоперенос 5-ти дневного эмбриона 14.02.26г. Дата последней менструации 28.01.26 26.02. я сдала хгч результат 528.4 28.02 результат хгч 1351.6 27.02 была на приеме у доктора , закрыли больничный , узи не делали , сказала рано. В поддержке у меня эстрожель 2 нажатия 3 раза в день Утрожестан 200мг 3 раза в день. УЗИ назначали на 06.03. Нооо… сегодня 03.03 я чувствую что у меня внизу живота сильная наполненность, небольшая тяжесть. Далее примерно через час как начались эти ощущения я иду в туалет и вижу кровь , и вышел небольшой сгусток . Крови было примерно чайная ложка . Сразу позвонила своему доктору , она сказала выпить 4т дюфастона и далее через 8 часов по 1т 3 раза в день .( утрожестан убрать) Так же выпила Транексам 500мг, и далее врач сказала пить 3р в день до коричневых выделений. Спустя 2 часа примерно у меня остановилась кровь и осталось небольшие (прям капли на бумаги) коричневых выделений. При этом болей внизу живота все это время нет, есть так же небольшая наполненность, и иногда рези, но совсем незаметные , не больно. Далее врач сказала так же ждать 6.03 и приехать на узи, ничего до 6 числа не делать! Я очень переживаю т.к в октябре уже была замершая беременность, очень страшно снова столкнуться с таким. Подскажите есть шанс что беременность сохраниться ? Еще вопрос , если у меня после одной выпитой таблетки Транексам прекратилась кровь нужно его пить еще ? Что вообще делать в таком случае , очень переживаю.

Хронических болезней нет.
26 лет
3 Марта ·Просмотров: 189·Татьяна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ! Понимаю ваши переживания. На самом деле у вас хорошо растет ХГЧ, это значит беременность прогрессирует. Плодное яйцо видно по УЗИ, когда ХГЧ становится >1000-1500. Продолжайте тогда сдавать ХГЧ до прохождения УЗИ, он должен увеличиваться в 1,5 - 2 раза за 48-72 часа. Сохраняющую терапию которую вы получаете, она в полном объеме. Также принимайте витамины фолиевая кислота 400мкг/сут, йодомарин 200/сут, вит Д 2000МЕ.
Если выделений на данный момент нет, то можно транексам не принимать, обычно при беременности его назначают до чистой прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, а когда можно будет услышать сердечко ?

Сердцебиение эмбриона обычно определяется на УЗИ с 6–7 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем согласна с выжидательной тактикой на счет узи, тем более , как я поняла вы работаете. И при уровне вашего хгч еще 28.02 вероятно сейчас уже может быть виден даже эмбрион, не то , что плодное яйцо . Смысла в дальнейшем контроле хгч нет, дальше нужно контролировать развитие беременности по узи.

Транексам действует на активное кровотечение, если сейчас темные выделения - нет необходимости в его дальнейшем приеме .

Утрожестан можно было оставить , но при появлении кровянистых выделений лучше принимать их перорально. Но и дюфастон у вас назначен в хорошей дозировке.

Шанс сохранить Беременность конечно есть! На раннем сроке кровянистые выделения- это очень часто явление ! У вас отличная гормональная поддержка, теперь осталось успокоиться, настроиться на хорошее и думать только о хорошем ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

при размере эмбриона более 7 мм уже должно быть сердцебиение. По сроку это 7 Ая неделя . По хгч скачать сложно, потому что дальше уже нет такого увеличения хгч каждые 48 часов в 2 1,5-2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте, при значениях ХГЧ более 1000 уже возможно визуализировать плодное яйцо по узи. Поэтому обычно при появлении кровянистых выделений рекомендуется проведение узи, чтобы оценить наличие плодного яйца, возможно увидеть участок отслойки. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов прогестерона, а так же кровоостанавливающих препаратов до момента полной остановки кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, на ранних сроках его не слушают, а просто визуализируют, обычно его видно при КТР эмбриона более 3-5 мм

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте , на данный момент поводов для беспокойства нет. Кровянистые выделения на ранних сроках, к сожалению,встречаются часто, но при хорошей динамике ХГЧ и быстром купировании симптомов беременности ни чего не угрожает. Динамика ХГЧ отличная, беременность развивается, эмбрион жив и активно вырабатывает гормон.

На сроке 5-6 недель в матке происходят изменения - кровоток усиливается, эмбрион «внедряется» в эндометрий. Это может сопровождаться небольшими отслойками или разрывом мелкого сосудика. Дюфастон в ударной дозе насыщает организм прогестероном и помогает снять тонус матки. Такая схема направлена на сохранение беременности. Транексам назначают коротким курсом, на 3–5 дней, до полного прекращения любых выделений. Если после первой таблетки кровь остановилась, лучше пропить его по назначенной схеме (3 раза в день, пока выделения не станут совсем светлыми или не исчезнут). Он помогает предотвратить повторное кровотечение.

При вашем ХГЧ >1500 плодное яйцо в матке должно визуализироваться. Если кровотечение продолжится и усилится УЗИ необходимо сделать экстренно. Контроль ХГЧ не нужен - теперь развитие беременности оценивают по УЗИ.

Сейчас важен максимальный физический и эмоциональный покой. Исключить нагрузки, резкие движения, подъёмы тяжестей. Берегите себя, легкой вам беременности и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

6 марта срок будет 5-6 недель.
На этом сроке мы уже обязательно увидим плодное яйцо в матке, желточный мешочек, а сердцебиение — пограничный срок, его ещё не будет слышно, оно только «появляется», и его сложно поймать.
Чётко, ритмично сердцебиение видно на УЗИ с 6–7недель.