Частый стул с температурой
Здравствуйте Сыну 9 месяцев. Начался частый стул: вчера с 5 утра до 20 вечера сходил 7 раз, консистенция с утра была густой сметаны, потом как кашица со слизью. К вечеру объемы стали поменьше, в 20 вечера уснул и до 2:30 ночи сходил еще 2 раза так же понемногу но со слизью. ночью напугала слизь розового цвета (сделала фото), не знаю кровь это или в прикорм пробовала вводить 3 день помидор, на завтрак давала на пару яйцо с помидором в виде омлета, и маленький шарик моцареллы и банан. В обед была морковь на пару и пюре из моркови из баночки, на пару кабачок и вареный картофель, на пару домашняя сосиска из куриного фарша с овощами, но в обед съел этого всего совсем чуть-чуть, докармливала смесью.За день до этого ел кашу на смеси, тыкву на пару, брокколи, цветную капусту и такую же сосиску на пару, пюре баночное мясо с овощами, на ужин творожок с фруктовым пюре и кашу на смеси. Прикорм на пару начала вводить недели 1,5 назад, до этого все было баночное. Температуру начала измерять только с вечера , держится 37,3-37,6. Сейчас лезут два зуба сверху, один позавчера прорезался, сейчас второй уже низко, точно беспокоит его, не дает дотрагиваться до него. Может ли такое быть на зубы или это инфекция? Или беспокоюсь, что могла что-то недоконца договорить на пару. раньше такой реакции на предыдущие 4 зуба не было, было максимум 2 раза в день жидкий стул, и то не на все Дополняю: в 5 утра сходил еще раз, сейчас жидким, второе фото
Принятый ответ
Добрый день!
В период дентации может быть разжижение стула , но обычно это 3-4 раза в сутки.
По описанной вами клиники можно предположить течение вирусной кишечной инфекции. Дома все здоровы?
В подобных ситуациях рекомендовано симптоматическое лечение ребенка , питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон, обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи. Для закрепления стула возможен прием линекса в каплях 6 капель 1 раз в сутки 14 дней , либо бак-сет в саше по 1 пакетику 1 раз в сутки 14 дней ( стул должен нормализоваться в течении 3-5 дней).
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 3х дней контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Прожилки крови и розоватая слизь могут быть при частом стуле . по фото больше похоже на окрашивание после прикорма. На втором фото стул вариант нормы.
Лада Андреевна, то есть сейчас можем принимать только бак сет в течении трех дней, а дальше уже смотреть? Нет срочности в анализах?
И если мы на ив, лучше сейчас кормить только смесью или можно какие-то каши на смеси?
Дома никто не болеет. Только посещали поликлинику 25 февраля, возможно там был контакт
Сейчас срочности в анализах нет , да вы даете препарат для закрепления стула и наблюдаете , обычно он начинает закрепляться и становиться реже на 3и сутки, контролируем температуру.
Вы можете кушать каши ( рис , гречка , кукурузная) , но в них не добавляем фрукты , овощи , ягоды.
Лада Андреевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Лада Андреевна, добрый день. Были сегодня на приеме, нам назначили энтерол, смекту и адиарин регидро, смесь безлактозную временно, если через два дня без улучшений, то энтерол заменяем на энтерофурил.Температура была только в первый день (возможно всё-таки на зубы), сегодня начался третий день, стул вчера был жидкий за день 8 раз и ночью 2 раза, температура не поднималась.
Как вы считаете, стоит ли начинать это применять или остановится пока на бак сет бейби? И нужно ли оставить при такой схеме еще бак сет бейби?
Энтерол назначается с 1 года , смекта с 2х лет ( ее можно заменить на энтеросгель) , адиарин можно принимать для восполнения потери электролитов, энтерофурил применяется только при подтвержденной бактериально инфекции. Все же если вы не видите положительной динамики необходимо сдать общий анализ крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций
Смесь менять не рекомендуется , адаптация к новой смеси может занять до 4 недель.
Лада Андреевна, еще подскажите, пожалуйста, может ли быть большое количество слизи при вирусной инфекции? Или это признак бактериальной? И если бы была бактериальная, то была бы только высокая температура?
Извините, что так много вопросов, просто первый раз с таким сталкиваюсь, боюсь что-то упустить
Достоверно оценить природу инфекции мы можем только после анализов, проявления у бактериальной и вирусной инфекции могут быть очень схожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно, при дентации жидкий стул не такой частый. По фото стула скорее всего краснота, это частички еды
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя коровье молоко, жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко, баночное пюре. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за красными флагами: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении красных флагов рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, я правильно поняла, что при весе ребенка 10 кг нужно выпить 500мл Адиарина в день? И сколько дней?
Нужно ли давать бак сет беби?
Утром проснулся с температурой 37
Анализы сразу не нужно сдавать? Наблюдать пару дней?
И если на ИВ, можно ли сейчас давать кашу на смеси 3 раза в день, например завтрак рисовая, обед гречневая, ужин овсяная, а остальные разы только смесь? Или тяжело столько каши будет? Баночки пока побаиваюсь давать
Да 500 мл минимум, если выпивает больше, то можно больше. Адиарин пока есть жидкий стул
Бак сет беби можно подавать
Наблюдение 2-3 дней, если лучше не становится, анализы общий кровь, общий моча, срб, кал на кишечную группу ( пцр)
Если ребенок не будет отказывать от каши три раза в день, то можно
Ангелина Олеговна, добрый день. Были сегодня на приеме, нам назначили энтерол, смекту и адиарин регидро, смесь безлактозную временно, если через два дня без улучшений, то энтерол заменяем на энтерофурил.Температура была только в первый день (возможно всё-таки на зубы), сегодня начался третий день, стул вчера был жидкий за день 8 раз и ночью 2 раза, температура не поднималась.
Здравствуйте! Бак сет беби, смекту и адиарин можно принимать
Энтерол по инструкции с 1 года жизни
Энтерофурил это антибиотик, перед приемом рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, для определения бактериального воспаление
Ангелина Олеговна, еще подскажите, пожалуйста, может ли быть большое количество слизи при вирусной инфекции? Или это признак бактериальной? И если бы была бактериальная, то была бы только высокая температура?
И если это связано с прикормом, например что-то было недоготовлено на пару, то тактика лечения была бы такая же?
Здравствуйте!
Количество слизи не является показателем бактериального воспаления. При бактериальной инфекции чаще всего симптомами являются: плохое самочувствие ребенка, частый жидкий стул или рвота ( больше 10 раз), высокая температура, отсутствие положительной динамики в заболевание
Да, вы правы, если это отравление, то лечение такое же, отпаивание и диета
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая частоту стула, не исключается начало кишечной инфекции.
При сохранении стула до 7 раз и более назначается отпаивание специальными солевыми растворами при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Может быть назначен пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней
При сохранении кровяных прожилок рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции
Алина Александровна, добрый день. Были сегодня на приеме, нам назначили энтерол, смекту и адиарин регидро, смесь безлактозную временно, если через два дня без улучшений, то энтерол заменяем на энтерофурил.Температура была только в первый день (возможно всё-таки на зубы), сегодня начался третий день, стул вчера был жидкий за день 8 раз и ночью 2 раза, температура не поднималась.
Здравствуйте, из препаратов по возрасту можно только адиарин и баксет беби
Алина Александровна, еще подскажите, пожалуйста, может ли быть большое количество слизи при вирусной инфекции? Или это признак бактериальной? И если бы была бактериальная, то была бы только высокая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша 9 мес это больше похоже на кишечную инфекцию или пищевую реакцию на новый прикорм, чем на зубы. На зубы стул может стать чуть жиже, но 7-9 раз за сутки со слизью и субфебрилитетом 37,3-37,6 уже скорее про кишечник. Розовая слизь может быть следом крови из раздраженной слизистой или окрашивание пищей (помидор), по фото это похоже именно на слизь с прожилками.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 дня убрать новые продукты (помидор, яйцо, молочку), оставить смесь/грудь и простую еду (рисовая/гречневая каша на воде, банан, печеное яблоко), главное - отпаивание. Можно растворы для регидратации маленькими порциями часто. Энтеросорбент допускается коротко, но ключ - питье. Обычно советуют сдать кал на кишечные инфекции/ротавирус по ситуации, если стул частый больше 2-3 суток или есть кровь.
Алексей Владимирович, добрый день. Были сегодня на приеме, нам назначили энтерол, смекту и адиарин регидро, смесь безлактозную временно, если через два дня без улучшений, то энтерол заменяем на энтерофурил.Температура была только в первый день (возможно всё-таки на зубы), сегодня начался третий день, стул вчера был жидкий за день 8 раз и ночью 2 раза, температура не поднималась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Так как в стуле присутствует кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)