Можно ли заразиться бешенством при уходе за животным?
Здравствуйте. Три недели назад к нам прибилась собачка. Оставили ее в закрытом помещении. Ведет себя вполне обычно. Она старая, плохо видит. Первые 2 дня не ела и почти не вставала, но пила воду. Потом пришла в себя. Ест, пьет, стул нормальный (после глистогонки. До этого был жидкий 2 дня). Но у меня начались переживания по поводу бешенства. Так как в первые дни я ее трогала без перчаток. В пасть конечно не лезла, но миску брала в руки. Там могли быть слюни. Пеленки меняю, так как на выгул пока не вожу. А на руках от холода бывают трещенки и заусенцы. Теперь очень переживаю, что слюни попали в небольшие ранки. И потом со мной ребенок ел из одной тарелки. Меня просто ужас охватывает. Читала, что через слизистые может передаваться. Завтра приедет ветеринар - делать прививки. Но она не определит, здорово ли животное. К собаке хожу 1 раз в день. В перчатках. Есть ли риск? И как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: уход за животным, кормление, поглаживание - это контакты 1 категории по классификации ВОЗ. То есть, такие контакты не несут рисков заражения бешенством и не требуют никаких профилактических мер.
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кот не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи.
При касании шерсти животного в перчатках, его миски или пеленок вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуации не были опасными.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Инна Сергеевна, первые дни я собаку трогала без перчаток. Именно за этот период переживаю
При касании шерсти животного без перчаток вирусом бешенства заразиться нельзя.
Вирус находится в слюне животного, и риск возможен именно при прямом попадании слюна на кожу и в рану.
Тем более если с момента последнего прямого контакта со слюной прошло 10 дней, то на момент контакта собачка не могла быть бешеной. иначе бы уже она погибла.
Вирус бешенства у животных выделяется только во время начала клиники, и животное свыше 10 дней прожить не сможет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответы) а то моя тревожность вышла на какой-то космический уровень. Хотя раньше я так не боялась собак.
Принятый ответ
Все будет хорошо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Учитывая что есть возможность наблюдения за животным, переживать не стоит. После контакта с больным бешенством обычно наблюдают 10-14 дней и если все хорошо, вакцинацию не проводят. Вирус погибает во внешней среде на предметах в течении 2х минут, а миске с едой его точно не могло Быть, не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, а может у собаки быть инкубационный период? Переживаю, что она уже опасна, но на вид нормальная. Где-то пишут, что слюни опасны к концу этого периода, а где-то , что с самого начала. И , соответственно, контакт тоже опасен
собака может нормально выглядеть, но чаще нет. Здесь важно отсчитать количество дней от контакта(ослюнение)
Наталья Михайловна, то есть это 10-14 дней от контакта? Я надевала ошейник голыми руками. То есть теоретически могла трогать слюни на шерсти около рта.
Принятый ответ
если трогать шерст, опасности нет, но если Вы считаете что слюни могли попасть на кожу рук, тогда риск есть. 10-14 дней с момента риска
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет никаких рисков заражения бешенством.
1) собака находится в закрытом помещении три недели, то есть у неё нет контакта с другими животными, нет контакта соответственно нет бешенства.
2) животное зараженное бешенством не живёт более 10 суток, а собака у вас уже три недели.
3) бытовым путём нельзя заразиться бешенством, вирус быстро погибает в окружающей среде, для заражения необходим непосредственный контакт животного с человеком (укус, ослюнение)
Поэтому можете быть спокойны, вероятности заражения нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет опасности, тем более ведёт себя хорошо, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Петр Николаевич, спасибо. У меня были переживания, что касалась шерсти около рта - надевала ошейник. Без перчаток. Могла не заметить слюни, если их было мало. Но , как понимаю, через 3 недели собака бы уже погибла. Так как вирус выделяется ближе к концу инкубационного периода
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь , описанным способом заразиться бешенством нельзя, данная, ситуация риска по бешенству не представляет, не волнуйтесь.