Мажет в середине цикла

Доброе утро, в том году в феврале перестала кормить грудью, месячные пришли в марте. Все было хорошо, шли стабильно цикл 32-35 дней. В ноябре на 18 день цикла начались коричневые обильные выделения, продолжались 4 дня , на 4 день выделений они закончились, ездила на узи по узи все хорошо, сказала врач что овуляции еще не было, будет или очень поздней или совсем не будет, узи приложу. Спросила у нее что это тогда было, сказала бывает такое. 🤷‍♀️ месячные потом начались на 41 день цикла. Затем декабрь и январь все норм. Только вот в феврале перед М за дня 4 начались как будто месячные, прям резко начались но не обильно, кровавые выделения, к вечеру закончились и вот через 3 дня начались нормальные месячные. И вот сейчас на 18 день цикла началась снова коричневая мазня , прям обильные коричневые выделения, даже на прокладке достаточно не мало, к вечеру вчера затихли но на туалетной бумаге очень видно , сейчас проснулась сходила в туалет на бумаге коричневая мазня с красными вкраплениями . живот не болит , ничего такого. Что это такое? К гинекологу запись аж за 2 недели . с сентября постоянно болею, ребенок вышел в школу и хватаю от нее все болячки постоянно. Ещё у меня повышенная тревожность, особенно последние дни, я очень сильно тревожусь, постоянная тревога какая то внутри . может ли это все влиять на сбои? И что делать ?

31 год
4 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , нарушение менструального цикла может быть связаны с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками,, гормональными изменениями, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни, стресс сильно могут влиять на менструальный цикл, но в любом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, при частых нарушениях цикла Также можно рекомендовать сдать анализ на половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи приложила

УЗИ нужно сделать сейчас, потому что нарушение идёт сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется пройти узи органов малого таза, желательно на 5-7 день цикла, когда толщина эндометрия будет минимальной, чтобы оценить состояние эндометрия, исключить наличие полипа. На прошлом узи эндометрий пышный больше сантиметра, там могли и не увидеть, нужно перепроверить. Если по результатам УЗИ всё хорошо, рекомендуется обследовать гормональный профиль (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, на 2-5 день цикла, щитовидная железа - ттг, т4св,), общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. Стресс, тревога, перенесенные орви конечно, могут влиять на цикл и вызывать подобные нарушения, но исключить другие состояния необходимо благодаря обследованию. Также на цикл могут влиять приём различных препаратов - противовирусные, антибиотики, антидепрессанты и тд, физические нагрузки, похудение или набор веса.
На данный момент если выделения носят обильный характер в таких случаях рекомендуется начать кровоостанавливающую терапию, если на данный момент скудные мажущие, то просто наблюдаем за самочувствием и ожидаем менструацию,обследуемся. Ещё хотелось бы отметить, при любых нарушениях цикла если вы живёте половой жизнью, первым делом всегда необходимо выполнять тест на беременность, чтобы точно понимать, что причина не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже три недели стараюсь похудеть , не ем мучное и тд, это тоже может повлиять? Постоянная тревога, постоянно хочется поплакать . половой жизнью живу, но мы предохраняемся всегда, вроде ничего не рвалось. Не может же это быть при предохранении

Если вы себя резко ограничили в питании, например суточный каллораж уменьшился в 2-3 раза, то да это существенное влияние, если же просто убрали сладкое и мучное но при этом полноценно кушаете несколько раз в день, то именно от питания нарушение цикла ещё не могло произойти за 3 недели. Больше фактор стресса влияет.

Даже на фоне контрацепции желательно перепроверять тестом на беременность если есть нарушения цикла, просто для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще да изначально я уменьшила каллораж намного. Сейчас ем один два раза в день. А стресс постоянный от постоянных болячек

У вас вероятно всё взаимосвязано и орви и стресс и снижение веса , с началом нового цикла постарайтесь обследоваться. И потихоньку налаживать своё эмоциональное состояние. Ничего критичного с вами не происходит, всё возможно скорректировать. Но вот если стресс будет очень длительным и хроническим это провоцирует уже более серьёзные состояния, поэтому берите себя в руки, болеют все и дети и взрослые, часто болеют, ничего страшного, лечим, лечимся и живём дальше. Похудеть весной и летом будет проще, скоро начнётся сезон овощей и фруктов, будет легче и вкуснее.
Сейчас выполните тест на беременность для перестраховки и с нового цикла остальные обследования и на приём к доктору, либо присылайте нам, разберёмся и назначим лечение при необходимости 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да начинает потягивать помаленьку живот, как перед месячными , и выделения становятся от коричневых кикраснвм , ощущение что начинаются месячные 😬

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И два дня как грудь набухла и соски более чувствительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве задолго до месячных может наступить беременность ?

Беременность может наступить в любой день цикла, мы же не знаем когда именно случиться овуляция, можем только предположить по ощущениям, и то они бывают обманчивыми. По симптомам вероятнее всего начинается менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении кровянистых выделений в середине цикла важным является исключение патологии эндометрия (полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, аденомиоз, миома матки) для этого обычного выполняется ультразвуковое исследования на пятый – седьмой день менструального цикла. Так же подобные выделения могут быть признаком овуляции, даже если раньше овуляция так не проявлялась. Важным является оценка состояния шейки матки, взятие пап-теста и ПЦР на ВПЧ не менее 14 штаммов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего причина может крыться в частых орви, переживаниях и тревоге, эти факторы как правило могут снижать уровень прогестерона в крови, делая эндометрий более тонким, нарушая нормальный цикл и способствует появлению предменструалтного синдрома и появление мажущих выделений в середине цикла и перед менструацией, так же эти факторы как правило способствуют развитию эндометриоза, основным симптомом которого являются такие выделения.
Если выделения не обильные, то как раз хорошо посетить гинеколога в то время как вы записаны, он проведет осмотр, исключит патологию шейки матки и порекомендует узи для исключения полипа эндометрия, который может иногда скрываться по узи ( поэтому важно узи в динамике)
В любом случае это состояние доброкачественных изменений, которые хорошо корректируются