Поликистоз яичников

Добрый день, последние пол года месячные приходят с задержкой, цикл может длиться до 42 дней. Сдала анализы на гормоны, гинеколог диагностировал поликистол яичников и назначила кок Ярину. Пару дней назад начала прием Кок, подскажите могу ли я сделать узи сейчас, чтобы подтвердить диагноз или с приемом Кок это не имеет смысла?)

27 лет
4 Марта ·Просмотров: 105·Мария

Здравствуйте. Сейчас в УЗИ нет никакого смысла, Вы можете принимать кок дальше и Через 3 месяца пройти УЗИ малого таза, чтобы по обследованию состояние яичников соответствовало приёму Кок, больше дополнительно ничего не нужно

Здравствуйте. Диагноз спкя это комплекс признаков, обычно оценивается всё в совокупности-жалобы, осмотр, анализы и узи. Существует несколько видов(фенотипов) спкя, при одном из них совсем не обязательно, чтобы по узи были поликтстозные яичники, диагноз устанавливают благодаря жалобам, осмотру и результатам гормонального профиля, но всё же если структура яичников изменена - мультифолликулярная - это будет видно на узи и на фоне кок.
Хотелось бы отметить, что кок не лечит спкя, их назначают с целью регуляции цикла и контрацепции.

Здравствуйте!
Спкя ставится не только по узи.

По узи описывается симптом мультифолликулярных яичников .
Если вы сейчас повторите узи , даже на фоне приема кок - это все равно будет видно на ультразвуке.

Вам совершенно верно назначены кок . При отсутствие в ближайшем будущем планов на Беременность рекомендован прием КОК у пациенток с мультифолликулярными яичниками.

Здравствуйте!
Да, так как вы только начали прием КОК проведение узи повторно возможно и позволит уточник строение придатков и количество антральных фолликулов.
По описанной вами картине и данным УЗИ можно предположить у вас СПКЯ и лечение было назначено верно.

Узи не было, мне назначили диагноз только по гормонам

Диагноз выставляется при обнаружении 2х критериев из 3х:
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
В таком случае если есть два критерия из трех то диагноз выставляется. Проведение узи в вашем случае необходимо для уточнения данных СПКЯ и по узи тоже

Не страшно, что я уже начала принимать Кок, будет ли верно сделано узи в этом случае?)

Принятый ответ

Начало приема первично сразу не изменит картину строения яичников, не рекомендуется проведение для оценки при длительном приеме. Не переживайте , вы можете выполнить узи смело это исказит картину.

Мария, здравствуйте
Если уже начали прием кок, проводить узи органов малого таза сейчас будет не информативно, синдром поликистозных яичников не всегда ставится по ультразвуковым признакам

Если есть изменения в гормонах плюс нерегулярная менструация, то в целом данный диагноз действительно можно предположить

Кок Назначается с целью контрацепции и как бы с целью создания искусственного менструального цикла