Результаты цитологического исследования
Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах цитологии ? Нужны ли доп.обследование или какое-то лечение ?
Здравствуйте
По данным цитологического исследования в пунктате лимфатического узла не были выявлены опухолевые клетки
То есть цитограмма лимфоузла в норме
Можете прикрепить УЗИ лимфоузлов к вопросу, чтобы понимать ситуацию с лимфоузлом, из которого бралась пункция
Владислав, прикрепила доп документы. Посмотрите пожалуйста 🙏фото подгружаются
пока есть только изображение с УЗИ
прикрепите пожалуйста заключение
Владислав, прикрепила ,сейчас отображается
Справа описан вполне нормальных размеров лимфоузел
Это же была пункция узла справа?
Владислав, да,пункция этого же узла ,врач (в платной клинике настояла ) ,сказала ,не хороший он какой-то этот лимфоузел,напугала меня и я согласилась на анализ .
не было никаких показаний для пункции
Нет ничего подозрительного на УЗИ
Владислав, спасибо большое вам 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам цитологии описывают клетки которые должны быть в норме.
Атипичных клеток характерные для злокачественного процесса не обнаружены.
Что бы ответить на ваш вопрос расскажите, по какому поводу была проведена биопсия лимфоузла? Что вас беспокоит?
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста,результаты узи 🙏 один врач говорил по узи ничего страшного не видит ,другая врач настояла ,что нужно сделать цитологию (не понравился ей этот лифоузел )
По описанию протокола УЗИ лимфоузел реактивного характера, то есть увеличение связано с воспалительными процессом.
О его доброкачественности говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Цитология это подтвердила.
Александра Александровна, а как-то нужно лечить воспалительный процесс?
Нужно сначала определить источник, который даёт воспалительный процесс.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования нет признаков атипии, описаны доброкачественные структуры лимфатического узла.
Но нужно видеть описание структуры, размеров лу, если он действительно подозрителен, в таких случаях решается вопрос о проведении трепан -биопсии или эксцизионной биопсии
Юлия Бабековна, прикрепила узи и его результаты,посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По результатам цитологии признаков злокачественности нет, обнаружены только доброкачественные элементы лимфатического узла. Дальнейшие действия зависят от размера и структуры узла на УЗИ или КТ, при подозрительных признаках иногда выполняют трепан‑биопсию или удаление узла для уточнения.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ🙏
Алексей Андреевич, большое спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте, прикрепите сам протокол узи исследования, чтобы вас сориентировать по тактике.
По результату пункции атипичных клеток нет, но пункции не всегда достаточно для постановки диагноза при некоторых заболеваниях, например лимфоме.
Алена Георгиевна, прикрепила протокол ,посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Посмотрела. Наталья, все хорошо у вас, лифмоузел изменен реактивно, дает реакцию на наличие образования в молочной железе. Это не онкология.
Алена Георгиевна, спасибо вам огромное 🙏
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования признаков злокачественного процесса нет, в препарате обнаружены лимфоидные клетки без атипии, опухолевые клетки не обнаружены, что соответствует реактивному увеличению лимфатического узла. По УЗИ выявлено небольшое образование правой молочной железы, вероятнее всего киста с густым содержимым или фиброаденома. Категория BIRADS 3 означает вероятно доброкачественный процесс. Обычно в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Срочного лечения не требуется.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. По результатам всё хорошо: цитология лимфоузла показала только нормальные клетки, никакой онкологии. УЗИ подтверждает, что лимфоузел реактивный, то есть просто среагировал на воспаление (например, на тонзиллит или на образование в груди).
Само образование в груди (фиброаденома или киста) имеет категорию BIRADS 3, что означает низкий риск злокачественности. Лечения сейчас не требуется, только наблюдение: контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Врач в платной клинике напрасно вас напугала - пункция этому узлу была не нужна.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ 🙏