Красные пятна на теле
Здравствуйте. В январе этого года появились пятна на теле. Связала это со стрессом, подумала, что обычный дерматит. Наносила на пятна увлажняющее средство для атопичной кожи. Пятна не проходили и сегодня обратилась к дерматологу очно. Она не стала смотреть пятна в дерматоскоп, поставила диагноз розовый лишай Жибера и сказала сдать анализ на сифилис. Я предоставила анализ на сифилис, который сдавала пару недель назад, он отрицательный. Врач сказала, что нужно сдать какой то другой показатель, это не тот. Я очень напугана и растеряна. Помогите пожалуйста разобраться. Назначение врача прикрепила. Верно ли поставлен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1
Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Существует состояние — вторичный сифилис — которое может проявляться пятнистой сыпью на теле.
Сифилис на этой стадии иногда внешне напоминает розовый лишай.
Поэтому в дерматологии есть правило:
при неясной распространённой сыпи сифилис нужно исключить лабораторно, даже если вероятность низкая. Скажите есть ли шелушения на пятнах? есть ли сыпь на ладонях/подошвах? Какой именно анализ на сифилис вы сдавали? Маркеры бывают разные. Приложите фото результата пожалуйста
Антитела к бледной трепонеме
(Tr. pallidum), сум.
отрицательно
Исследование выполнено методом ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) на тест-системах «Syphilis TP» (Abbo , США).
Сыпи нет
На фото видно, что некоторые пятна немного шелушатся
В дерматологии действительно существует правило «любую распространённую сыпь — проверить на сифилис», потому что Сифилис может имитировать разные кожные заболевания. Но в вашем случае уже есть отрицательный специфический анализ. По фото и описанию симптомов можно предположить контактный дерматит. Контактный дерматит бывает: раздражительный (трение, пот, синтетика), аллергический (реакция на ткань, красители, порошок). Важно устранение возможного провоцирующего фактора. Носить свободную одежду из хлопка. Исключить синтетическое и тесное бельё. Сменить стиральный порошок на гипоаллергенный. Отказаться от кондиционеров для белья. Так же не тереть кожу мочалкой. Увлажняющий крем липобейз 2-3 раза в день. Антигистаминные при зуде цетиризин лоратадин 10 мг в сутки 5-10 дней. Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки, 7 дней
Подскажите, какие ещё дополнительно нужно сдать показатели? Чтобы исключить самые опасные заболевания.
Для исключения опасных инфекций сдайте специфический тест на сифилис (TPHA или FTA-ABS) этого достаточно.
Общий анализ крови, с-реактивный белок и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания по фото больше похожи на проявление раздражительного дерматита.
Анализ на сифилис врач просит не потому, что его подозревает, а потому что вторичный сифилис может имитировать похожую сыпь, и по стандартам при генерализованных пятнах его нужно исключить.
Раздражительный дерматит развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, повышенная влажность, потливость, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, влажные салфетки, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Сдавала анализ на сифилис в госпитальном комплексе
Антитела к бледной трепонеме
(Tr. pallidum), сум.
отрицательно
Этот анализ не подходит?
Обычно достаточно, ИФА суммарные на сифилис отрицательные, сифилиса нет.
Можно слать общий анализ крови, этого будет достаточно.
Раздражительный дерматит подтверждается осмотром, каких то других специфических анализрв не требуется, сифилис вы уже исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан / Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Душ с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум
Подскажите, какие дополнительно нужно сдать анализы? Чтобы исключить самые опасные заболевания.