Мокнет ухо
Здравствуйте. В ноябре 2025 обращалась к лор-врачу с проблемой, что мокнет левое ухо. Взял мазок на микрофлору(результаты во вложении). Выписал Софрадекс капли. Вроде помогает, но на время. Сейчас как проснусь, там опять мокро. И появилась еще сухость в ушной раковине. Появляются корки, которые меня раздражают и я их каждый день снимаю, где то язвочки. Зашло уже почти на мочку уха. Смазывала просто кремом для увлажнения, не помогает. Капала Софрадекс и этими же каплями смазывала в ушной раковине, не помогает. В общем подскажите что делать.
Здравствуйте
Обычно в ситуациях схожих с вами рекомендуют капли (Кандибиотик ) перед применением этих капель обработать нужно слуховой проход Хлоргекседином , и закапать 3 капли внутрь 3 раза в день.
Так же рекомендуют мазь Акридерм ГК смазывать тонким слоем слуховой проход на ночь - 10 дней.
После лечения рекомендованно пересдать мазок на микрофлору .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы не склонны к аллергии?
По всей видимости на фоне развития наружного отита мы можем отметить и развитие дерматита - возможно из-за стекания отделяемого из уха, или как результат самого воспаления. Если процесс длительный может формироваться и экзема.
В подобной ситуации важно оценить клинический анализ крови, С-реактивный белок, уровень сахара в крови.
А на местном уровне может применяться препарат комбинил, и дополнительно применяется мазь Тридерм или Акридерм - до месяца.
Так же очень важно не допускать попадание воды в ухо, все это время и даже дольше я бы сказала на постоянной основе пока.
Здравствуйте. Аллергии за 36 лет еще не было. И такая проблема с ухом впервые.
Принятый ответ
В любом случае я бы сдала анализы, а лечение остаётся таким же.
Здравствуйте, подобные воспалительные явления кожи слухового прохода и ушной раковины могут быть на фоне аллергии, из-за механического повреждения кожи( ватными палочками) или из-за частого использования наушников. Флора в бак посева это уже вторично.
В подобных случаях рекомендуется консультация аллерголога, не чистить ухо ватными палочками, не использовать наушники, а так же может быть эффективно такое лечение: Крем Тридерм или Акридерм ГК закладывать в слуховой проход и смазывать тонким слоем ушную раковину 2 р/день 7-10 дней, ухо не мочить!
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать капли Кандибиотик по 2 капли 3 раза в сутки на 10 дней, так обычно рекомендуется мазь Акридерм ГК закладывать в наружные слуховые проходы 2 раза в сутки на 10 дней.
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок? Зуд в ухе? Ощущение заложенности? Скажите не меняли ли вы моющие средства для головы?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие как наружного отита (воспаление кожи слухового прохода), так и раздражения, Как аллергической реакции.
Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных случаях обычно может быть рекомендовано капли в ухо (Кандибиотик) по 3-4 капли 2 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней на 30 минут.
Здравствуйте. Боли нет при нажатии. Зуд в ухе как такого нет. Больше эти корки раздражают в ушной раковине.
Мокнуть ухо стало еще с прошлого лета, когда в Крыму жила несколько месяцев. Видимо вода была в ухе, что послужило развитию бактерий. Я прокапала Софрадекс, оно перестало мокнуть, но временно. Потом опять появилось. После чего появилась эта сухость в ухе.
Это может быть на фоне себорейного дерматита
Попробуйте вышеописанные рекомендации
Большое спасибо
Принятый ответ
Была Рада помочь)