Беременность 31 неделя. Тянущая боль в правой почке

С самого начала беременности проблемы с почками, сначала был камень в левой, он вышел, ставили стент. Сейчас начались проблемы с правой почкой, ещё и из-за нагрузки в беременность почка страдает. Уже трижды лежала в больнице, последний раз с 5 по 13 февраля, ставили капельницы антибиотиков 2 раза в день, дротаверин и магнезию. Выписали в нормальном состоянии, с нормальными анализами, ровно через неделю 20 февраля сдаю анализ мочи для гинеколога из жк и там снова лейкоциты, бактерии, слизь и кровь. Как такое может быть ровно через неделю после антибиотиков? Также передавала мочу 21 февраля и 3 марта, результат чуть получше, но всё так же сохраняется. Отмечу то, что песок с мочой у меня выходит практически постоянно, при каждом походе в туалет. Мой диагноз при выписке звучит так: МКБ. Камень правого мочеточника отошедший. Камень правой почки. Почечная колика справа. Хронический пиелонефрит. Беременность 30-31 неделя. Гестационный сахарный диабет. Анемия лёгкой степени. Полное удвоение левой почки. Больше всего я переживаю за ребёнка, подскажите, не страдает ли он, что у меня по моче постоянно воспаление, лейкоциты. Что делать в этом случае?

25 лет
4 Марта ·Просмотров: 117·Алина, Новый Уренгой

Доброго времени суток.
Важно знать ваше состояние и самочувствие при описанных изменениях в общем анализе мочи? Если ли какие-то жалобы, нарушение мочеиспускания и так далее. Антибиотики - это не панацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер. Самочувствие у меня в целом хорошее, проблем с мочеиспусканием нет, много пью-много хожу. Единственное вот несколько дней как стало потягивать справа, это даже не боль, а просто как дискомфорт какой-то. Возможно ещё и связано с невралгией и нагрузкой на позвоночник, потому что часто прям в крестец отдаёт справа.
Меня больше всего тревожит вот эти показатели в моче, не вредит ли это воспаление ребёнку? Что делать? Снова ложиться в больницу?

С большой вероятностью никакого влияния на ребёнка нет, так как ваше самочувствие при этом не страдает, соответственно и самочувствие ребёнка тоже не может при этом страдать.
Подобных случаях обычно рекомендуются уросептики на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день не менее 10 дней, а лучше до 1 месяца.
Важное значение имеет позиционная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да канефрон пью практически всю беременность, но делала перерыв, сейчас наверное снова начну пить. Вообще уролог мне рекомендовал пить его каждый месяц по 10 дней, но как я уже сказала, что пью его гораздо больше. В позиционной терапии тоже постоянно, до 10 раз в день стою по 7-10 минут, это на самом деле облегчает состояние, весь дискомфорт сразу проходит, но через какое-то время снова возвращается. Сплю только на левом боку.
Скажите, пожалуйста, ведь это может быть связано с постоянно отходящим песком? Я постоянно мочусь в баночку, чтобы отслеживать, так вот он практически всегда отходит. Бывает прям его много, бывает 2-3 песчинки, но все равно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И ещё вопрос по узи, если Вы его посмотрели, критично ли это гидроуретеронефроз 2 степени? Узист сказала почка страдает

На УЗИ достаточно типичные изменения характерные для беременных, никакого криминала нет. Насчёт песка, то тут скорее всего ситуационные изменения, связанные с изменением метаболизма во время беременности, пусть лучше уж песок выходит чем скапливается в почках и вырастает во что-то более крупное в виде камня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как Вы считаете, нужно ли мне ставить стент сейчас при данных обстоятельствах?

Принятый ответ

На мой взгляд нет. Стент это крайняя мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла Вас. Уролог, который меня лечил тоже такого же мнения. Спасибо большое за ответы и информацию.