Разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра
Добрый день, 19.12.2025 года произошел разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра. 20.12.2025 года была операция, сухожилие было сшито не рассасывающейся нитью. Тутор был на 6 недель, 31.01.2026 года снял, с 02.02.2026 года лфк, магнит, электостимуляци, парофиновые опликации. С 26.02.2026 повторно магнит, лазер, электрофорез с лидазой, массаж ноги, лфк и велосипед. 27.02.2025 с сустава выкачали кровь 10мл, прокололи плексатрон. 04.03.2026 выкачали кровь 4мл, прокололи плексатро и геалуром тендон. Нижняя часть бедра над коленом отекшее, так же как и само колено. На здоровой ноге по центру чашечки если мерять то диаметр 40см, на прооперированой 43см. Когда сижу на стуле и угол в ноге 90гр то колено ноет, есть потягивающие ощущения на коленом и более выраженные с внешней стороны. Угол сгибания в колене около 140гр, что бы понимать на здоровой ноге угол то же не полный так как мышцы сильные и плохо растянуты, занимался на постоянной основе спортом. Хотел уточнить как должна проходить реабилитация, нормально ли что выкачали у меня с колена кровь, и пройдут ли тянущие ощущения в ноге там где сшивали сухожилие, и как бороться с отечностью колена? Так же появились щелчки в колени с внутренней части колена при выполнении некоторых упражнений лфк, грешу на слабые связки колена, при выполнении упражнения велосипед лежа на спине чувствую связки по бокам, так как до операции щелчков не было, так же при приседании до угла 90 градусов так же появились болезненные ощущения с внутренней стороны колена, если угол меньше то их вроде нет.
Здравствуйте.
нормально ли что выкачали у меня с колена кровь?
Не нормально. Это говорит о том, что Вы превышаете уровень нагрузки при разработке.
Слишком высокий темп взяли.
пройдут ли тянущие ощущения в ноге там где сшивали сухожилие?
Пройдут. Только не за месяц и не за два. Примерно пол года требуется при адекватной нагрузке.
Нужно понимать, что после операции сухожилие здоровым не стало и как-то щадяще к разработке подходить.
как должна проходить реабилитация, как бороться с отечностью колена?
Разница в 3 см - это вариант нормы и каких-то экстренных мер борьбы предпринимать не следует.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
140 градусов - это уже достаточный результат, если имеет в виду амплитуда 0-140 градусов.
Дальше рвать сухожилие не нужно. Рекомендуют закрепить результат и приучить сухожилие к этой амплитуде, чтобы она не уменьшилась.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Скорейшего восстановления.
Электрофорез с лидазой делаю, всего 7. Парофин озекерит делал в травматологии 5 процедур, и процедуры дополнительно дома раз 7. На корточки уже могу присесть, и встать без помощи, на в колени все тянет но не больно, терпимые ощущения но долго так не просидеть. А можно ли компресс с демиксидом делать после плексатрона и гиалурон тендон и разогревать колено если сустав отечный? Зав отделением сказал я бы демиксид не делал,хотя многим советуют. Пью куча витаминов, мсм, коллаген в порошке, магний, цинк, медь, протеин, яйца. А то что появились щелчки и хруст, я так понимаю это из за слабых мышц и связок? И нужна ли после такой операции гиалуронка в сустав, по типу флексатрона соло, или все же не стоит?
можно ли компресс с демиксидом делать после плексатрона и гиалурон тендон и разогревать колено если сустав отечный?
Димексид точно можно.
Разогревать - не знаю, попробуйте. Обычно разогревают перед разработкой, а после неё можно и холод приложить.
А то что появились щелчки и хруст, я так понимаю это из за слабых мышц и связок?
Не знаю. Это может что-то в суставе щёлкать, например, мениск или всязки.
Сделайте МРТ коленного сустава.
И нужна ли после такой операции гиалуронка в сустав, по типу флексатрона соло, или все же не стоит?
Без МРТ точно не стоит. Да, и в связи с операцией смысла не нахожу.
И есть еще один вопрос, а то что спайка произошла кожи в месте шва с подкожными мягкими тканями это нормально? Кожа не так мобильна по сравнению с не прооперированной ногой и при разработке ноги были резко тянущие ощущения, но сейчас стали меньше?
Принятый ответ
Под кожей есть подкожная жировая клетчатка и она ни с чем не срастается.
Если что-то склеилось, то постепенно расклеится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные проявления в коленном суставе связаны со следующим:
-контрактура коленного сустава ( рубцевание в области оперативного вмешательства)
-гипотрофия мышц нижней конечности.
Хотел уточнить как должна проходить реабилитация, нормально ли что выкачали у меня с колена кровь, и пройдут ли тянущие ощущения в ноге там где сшивали сухожилие, и как бороться с отечностью колена?
-да,такое возможно из-за чрезмерного и агрессивного сгибания коленного сустава. Если есть боль в коленном суставе ,то лучше немного снизить нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность ,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки. Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
По мере восстановления тонуса мышц и устранения контрактуры боль и щелчки будут купироваться
Всего самого наилучшего!