У ребенка 7 лет, заметила недели 2-3 назад припухлость на пальце, синяка не было, боли только при пальпации, не сильные

Были у травматолога сделали рентген, отправляют на консультацию в Москву подозрение на кисту, но выглядит так как будто кость раздуло

Нет
35 лет
4 Марта ·Просмотров: 49·Оксана, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ситуация очень серьезная. У Вас крайне неприятная опухоль - остеобластокластома. Она доброкачественная, но она быстро разрушает кость. И избавится от нее не просто. Есть серьезный риск патологического перелома. Это очень хорошо, что отправляют в Москву. Ваши врачи в Серпухове не справятся с такой опухолью. Здесь нужна костная пластика с экскохлеацией опухоли. В Москве эти операции делают. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно остеохондрома или гигантоклеточная опухоль. Обычная киста - вряд ли.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Скорее всего, потребуется биопсия.
Потом после установления точного вида опухоли проводят оперативное лечение.

Экскохлеацией (вычищением полости опухоли) здесь не обойтись.Всё не просто.
Оптимальный вид хирургического лечения будет определяться на консилиуме.
Дело в том, что опухоль прилежит к зоне роста кости и важно его не повредить.
Такую операцию оптимально делать в детском отделении ЦИТО.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене -признаки костного образования 2 пястной кости

Признаков злокачественности нет
В таких случаях рекомендуют:
-КТ и МРТ кисти и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

Онкоотропедия - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.
Поэтому рекомендуется получить экспертное мнение на федеральной базе.
Два варианта:
1. телемедицинская консультация (ТМК) с РОНЦ Блохина - для этого совсем дисками КТ/МРТ через онкодиспансер проводится ТМК. Вам не откажут
2. заочно онлайн загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry

-при таких больших опухолях несомненно нужно оперативное лечение
Всего самого наилучшего!