Генетический тест

Здравствуйте, у Бабушки по маминой линии в 56 лет был рмж, грудь удалили, прожила до 80 лет. Умерла от сердечного заболевания. Было 4 сестры рака никакого не было, все прожили до 80+лет. Мама умерла в 42 года не от рака. Я сдавала тест brca 1/2 методом пцр.(отрицательно)Я татарка, прочитала что он может быть не информативным , но другой метод дорогой. Наблюдаюсь у маммолога 1 раз в год, никаких проблем с грудью нет, заговорили про этот тест, говорит можешь сдать. Но цена кусается, да и есть ли смысл? Считается ли рмж бабушки ранним? Спасибо

38 лет
4 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исследование на эти мутации надо выполнять при выявленном раке, если Вы рассматриваете вариант профилактической мастэктомии то можете сдать, если нет, то в этом нет смысла.
Единичный случай в семье, ещё и не в первом поколении не говорит о наследственности, большинство типов рака возникают спорадически, то есть под действием определённых факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста 56 лет считается ранним возрастом для рмж
?

Принятый ответ

Нет, ранний это до 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, поняла. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак молочной железы у бабушки в 56 лет не относится к раннему возрасту (к ранним случаям обычно относят заболевание до 50 лет особенно до 45). При отсутствии других случаев рака молочной железы или яичников в семье вероятность наследственного синдрома невысока. Отрицательный тест BRCA1/2 методом ПЦР уже исключает наиболее частые мутации. В такой ситуации достаточно регулярного наблюдения у маммолога и стандартного скрининга. Расширенное генетическое тестирование возможно по желанию, но строгих показаний для него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Рак молочной железы у бабушки в 56 лет не считается ранним; к ранним случаям обычно относят заболевание до 50 лет, особенно до 45. При отсутствии других случаев РМЖ или рака яичников в семье и с учётом отрицательного ПЦР-теста на BRCA1/2, вероятность наследственного синдрома невысока. В такой ситуации ежегодного наблюдения у маммолога и стандартного скрининга достаточно. Расширенное генетическое тестирование можно рассматривать по желанию, но строгих показаний для него сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рак молочной железы в 56 лет не считается ранним, поэтому подозрения на наследственность такой рак не даёт.
То, что вы сдавали сейчас тест на BRCA, уже достаточно, проведение других тестирований сейчас не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле генетические тесты чаще всего носят сугубо теоретический интерес и на объем диагностических процедур в рамка онкоскрининга никак не влияют
Случай заболевания раком молочной железы в возрасте старше 50 лет - уже с большой долей вероятности НЕ наследственный
В возрасте 38 лет важно ежегодно выполнять УЗИ молочных желез, а с 39 лет - и маммографию
Более ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ