Возможен ли герпес
Здравствуйте, мы живем с бабушкой, ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливании, бабушка конечно же контактировала все время с ребенком, и губами прижималась, к головке, к щечкам, когда носила столбиком и ребенок вертелся и рукой мог по губам задеть, и бабушка своими руками вытирала слюни ребенку, в губы прям поцелуя не было. 9 числа она как раз при мне касалась губами щеки ребенка и вытирала слюни рукой, никаких пузырьков у бабушки не было, 10 числа у нее появилось пятно красное на губе, мы перестали контактировать вообще. Теперь ребенок мог заразиться? Что делать? Как они переносят инфекцию? Я болела возможно только в детстве, то есть очень давно и не помню даже, сегодня бабушку видела у нее на красном пятне корочка скорее всего лопнувший пузырек. Контакта после 9 числа больше не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Мог, но это не имеет никакого значения, тк герпес есть у всех и рано или поздно ребенка он посетит, дальше если иммунитет хороший никаких проблем не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка простым герпесом, так как был контакт с бабушкой у которой есть простой герпес.
Так как у ребёнка есть защитные материнские антитела против простого герпеса, то ребёнок должен перенести это заболевание в лёгкой или скрытой форме.
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, если все таки подцепили, через сколько будут симптомы?
Инкубационный период простого герпеса до 12 дней (обычно 6-7 день).
Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если заражение произошло, то первые симптомы герпеса могут появиться в промежутке 2–10 дней после контакта с больным человеком у которого имеются герпетические высыпания . У детей первых месяцев жизни первичное заражение часто протекает бессимптомно или малосимптомно.Если у ребёнка нет симптомов через 2–3 недели, то риск дальнейшего проявления герпеса у него отсутствует и можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, так как человек заразен максимально именно в острый период, когда появляются пузырьки
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наверняка у ребенка есть защитные антитела к герпесу, которые внутриутробно передает мама. Они циркулируют в крови в среднем до 6-12 месяцев и защищают от заражения. Риск заражения герпесом в подобных ситуациях крайне минимальный. реального повода для переживаний нет.