Пузырь на губе у ребенка 1,5 года
Добрый день! Подскажите, сегодня утром у ребёнка вылез пузырь на верхней губе, думаю что это может быть герпес. Вчера контактировал с бабушкой (у неё герпес на губе,но он уже порылся корочкой). Активно лезут клыки, у ребенка сопельки и кашель. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что элемент, похожий на герпес, в таких случаях рекомендуется, наносить ацикловир мазь 3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа например називин, обильное питье 40 мл на кг веса.
Доброе утро.
При таком элементе нельзя исключать проявления герпеса. При герпесе такие элементы часто болезненны и высыпают группами, у ребенка какие ощущения от прыщика?
При лечении герпеса на губах стартовой терапией являются мази с ацикловиром 3-4 раза в день, при болезненности нурофен по возрасту
Доброе утро! У ребенка я не вижу признаков дискомфорта, пузырь лопнул, он кушал мандарин и боли или дискомфорта у него не было в процессе.
Не мог ребенок в активное слюноотделение натереть это место?
Вчера перед сном ничего не было,а сегодня утром после ночного сна был пузырь, не думаю что он его мог во сне натереть
В таких случаях первоначальная гипотеза о герпетической инфекции остается
Здравствуйте, по фотографии это действительно проявление герпеса, в таком случае важно чтобы ребёнок не чесал не ковырял пузырек, потому что в этой области может быть зуд или неприятные ощущения. В лечении в таком случае рекомендовано применение мазей с ацикловиром 3-4 раза за сутки, курс чаще всего составляет 5-7 дней.
Здравствуйте! А подскажите, в сад ведь его водить с герпесом нельзя, верно?
Пока нет, рекомендован домашний режим..
У него пузырь лопнул, но думаю, что этому он сам по способствовал, потому как сейчас все в рот тащит, потому что зубы лезут
В любом случае даже если лопнул пока не рекомендуется водить, к тому же могут высадить воспитатели
Поняла
Скорейшего выздоровления.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление герпетического элемента.
Скорее всего в ближайшее время пузырёк лопнет и начнёт образовываться корочка, когда это происходит обычно рекомендуют обработать мирамистином.
Если рядом не будет образовываться новых элементов, покраснение, то ацикловир обычно в таких случаях не назначают, так как процесс уже близится к завершению.
Если же появится рядом покраснение, то в таких случаях рекомендуют наносить точечно ацикловир мазь несколько раз в день или Виферон гель
Здравствуйте! Пузырь уже лопнул, хотя не исключаю,что с этим ребенок ему помог. Если рядом не будет новых пузырьков, можно ли ребенку посещать сад с понедельника?
Лучше дождаться пока произойдет заживление язвочки, так как в саду ребенок может нечаянно сковырнуть корочку и занести инфекцию.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺
Благодарю
Здравствуйте!
При подобных элементах сыпи нельзя исключать герпес.
Подскажите, не замечали в ротовой полости никаких высыпаний?
При прорезывании зубов может усиливаться образование слизи и отек, в таких случаях рекомендуют:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи