Ранний климакс, отсутствие менструации в течении 2 лет
Киста яичника, узи имеется, гормоны сдала, киста не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! При ранней Менопаузе до 45 лет гормональная терапия, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется не зависимо от жалоб, в первую очередь для профилактики отдаленные последствий, остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Наиболее эффективным относительно сохранения костной ткани являются трансдермальные эстрогены, эстрожель на кожу+ Утрожестан внутрь или во влагалище, или спираль Мирена в матку. Относительно кисты в зависимости от размеров, природы кисты, решают вопрос с наблюдением или удалением. Перед назначением гормонотерапии Маммография должна быть не старше 6 месяцев, УЗИ органов малого таза, липидограмма: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Противоказания: рак Эндометрия/молочных желез, менингиома, опухоль головного мозга, инфаркты/инсульты/тромбозы в анамнезе, тяжёлые заболевания печени, аллергические реакции.
Получается гзт?
Ольга Михайловна, можно ли приложить анализы гормонов и узи?
Да, конечно, прикрепляйте что есть. Да, рекомендуют принимать заместительную гормонотерапию, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Приложите пожалуйста узи малого таза последнее и результаты анализов на половые гормоны.
При начале «климакса» до 45 лет мы говорим о преждевременном истощении яичников. Данное состояние требует назначение заместительной гормональной терапии, естественно, при отсутствии противопоказаний, так как длительное снижение эстрогенов в крови является фактором риска развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также возникновения симптомов эстрогендефицита (приливы, сухость, лабильность настроения, тревожность, снижение когнитивных функций). Для профилактики данных осложнений назначается згт до возраста естественной менопаузы примерно 50-55 лет.
Перед началом приема згт необходимо исключить противопоказания, а именно сделать маммографию, сдать кровь на липидный профили, билирубин, алат, асат, иметь свежее узи малого таза.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Если менструации отсутствуют уже около двух лет, чаще всего это говорит о наступлении менопаузы. В среднем она наступает в 45–50 лет, но у некоторых женщин может начаться раньше и это называется ранняя менопауза. Киста яичника при этом может быть случайной находкой и нередко бывает функциональной, особенно если она небольшая и не вызывает симптомов. Чтобы точно оценить ситуацию, обычно ориентируются на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Если ФСГ повышен, а эстрадиол низкий, это подтверждает менопаузу. В такой ситуации лечение требуется не всегда, чаще достаточно наблюдения и контроля УЗИ.
Здравствуйте, да по гормонам именно так, киста 3 см, не беспокоит.
Елена, тогда картина действительно больше похожа на раннюю менопаузу. Киста размером ~ 3 см, если она простая по УЗИ и не вызывает жалоб, чаще всего не опасна и нередко наблюдается без лечения. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что она не растёт и не меняет структуру.
Спасибо большое, а может витамины какие нибудь посоветуете?
Елена, если говорить в целом для поддержки организма в период менопаузы, чаще всего рекомендуют витамин Д, омега-3 и магний, они помогают поддерживать обмен веществ, кости и общее самочувствие. Но важно понимать, что витамины не влияют на саму кисту. Поэтому лучше сначала обсудить их с вашим врачом и при необходимости ориентироваться на анализы, особенно на уровень витамина Д.
Спасибо 🤗
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие менструации до 45 лет в течение двух лет действительно может свидетельствовать о наступлении ранней менопаузы. Такое состояние нередко связано с Преждевременной недостаточностью яичников, при которой функция яичников снижается раньше обычного возраста. В результате уменьшается выработка женских половых гормонов, прекращается овуляция и постепенно исчезают менструации. Обычно это подтверждается изменениями в анализах крови: повышается уровень Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), может изменяться Лютеинизирующий гормон (ЛГ), а уровень Эстрадиол снижается.
Наличие кисты яичника при этом не всегда является опасным состоянием. Если по результатам УЗИ киста имеет небольшие размеры, простую структуру и не вызывает болей, давления внизу живота или других жалоб, чаще всего врачи выбирают тактику наблюдения. Это означает регулярный контроль ультразвукового исследования, обычно раз в несколько месяцев, чтобы убедиться, что киста не увеличивается и её структура остаётся стабильной.
Также при ранней менопаузе необходимо наблюдать общее состояние организма, поскольку снижение уровня эстрогенов может со временем влиять на состояние костей, сосудов и самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего если киста появилась недавно вероятнее всего это обычная функциональная киста яичника, и в такой ситуации лечение не требуется она регрессирует самостоятельно.
В отношении менопаузы необходимо оценить кровь на гормоны, при менопаузе резко возрастает уровень ФСГ и снижается Амг.
Если при этом у вас есть жалобы на приливы, тахикардию то может быть рекомендовано рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний.
А гзт обязательно? Не очень хочется.
Приливы были, да. Полгода уже тишина, ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Нет вовсе не обязательно, конечно, если нет приливов то гормональные препараты можно ре принимать.
Скажите пожалуйста, стресс мог повлиять на ранний климакс? В течении 4 месяцев, ежедневно были стрессовые ситуации. Плюс с детства, седая с 18 лет.
Здравствуйте!
Да к сожалению стресс влияет на уровень гормонов и тем самым может привести к преждевременному развитию истощения яичников.