Анэхогенное образование в брюшной полости у плода
Здравствуйте! Беременность 34 недели, на 3 скрининге у плода (девочки) обнаружили анэхогенное образование в брюшной полости, тонкостенное, размером 54*43мм. Врач УЗИ предположила, что это может быть киста яичника. Все внутренние органы без изменений, все осмотрено. Что это может быть и что с этим делать? На 2 скрининге в 19 недель никаких образований не было обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достоверно предположить сложно, учитывая срок и трудности визуализации. Обычно таким образом выглядит киста одного из органов брюшной полости или малого таза, нужно понимать только, от какого органа она исходит. Вас не направляли на контроль УЗИ на аппарате экспертного класса?
Обычно в любом случае дальнейшая тактика одна: обследовать малышку после рождения. «Детские» врачи уже в свою очередь при обследовании решают, нужно ли вмешиваться хирургически (если эта киста вообще к моменту родов останется, ведь нельзя исключить функциональные кисты, то есть — самопроходящие).
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, да не исключена киста яичника, рекомендуется просто наблюдение в динамике, иногда у девочек могут формироваться функциональные кисты, они после рождения постепенно регрессируют, после рождения малышке будет проведено узи и далее контроль раз в 3 месяца
Большое спасибо!
Здравствуйте. По описанию похоже на кисту, но подтвердиться после родов, ребёночка тщательно обследуют на узи или подтвердиться или исключат
Благодарю вас 🙏
Здравствуйте, да кисты могут встречаться , сейчас с этим ничего не делают, после родов выполняют новорожденному узи малого таза. Такие кисты рассасываются после рождения
Спасибо большое!
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
на данный момент только наблюдение, узи в динамике если образование сохраняется, или растёт - то консультация детского хирурга (не пугайтесь, просто консультация - предположение, что это может быть за образование, и что с ним делать). Но высокая вероятность, что к родам уже ничего не будет
Благодарю 🙏