Боль в груди
ДД. Планирую беременность, в анамнезе 1 зб на 8-9 неделях. В прошлом цикле была на фолликулометрии на 11 дц, была 2 лидирующих фолликула в правом яичнике 16,6 и 17.8 мм. Несколько циклов назад проверяла прогестерон во 2-ю фазу цикла, рез 22. Однако, в этом цикле был назначен дюфастон с 16 по 25дц, чтобы 1 из фолликулов не превратился в кисту. На 26 дц делала тест на беременность, отрицательно, отменила всю поддержку, которая была назначена врачом. Месячные пришли на 29 дц (мой обычный цикл 31-33 дня) За 5-7 дней до месячных всегда начинает болеть и увеличиваться грудь (на узи была полгода назад, все ок) И за 1 день до начала нового цикла грудь становится обычной. В этот раз начался новый цикл, уже 2 день цикла, а грудь все ещё очень болезненная. С чем это может быть связано? Очень переживаю, что произошел сбой по гормонам. Что дюфастон только навредил. Так как грудь всегда была для меня маркером, а в этот раз всё сломалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Дюфастон при планировании беременности действительно принимать не рекомендуется, так как он наоборот снижает риск возникновения овуляции за счет гормона прогестерона и риск появления кист на нем остается все равно. Боли в груди и чувство набухание в ней связано именно с лишним приемом прогестерона, она должна пройти с окончанием менструации.
Если есть регулярный цикл и видели овуляцию хотя бы раз по узи/анализам, то кроме витаминов принимать ничего не нужно, достаточно только регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю без привязки к дню цикла. В норме до 35 лет мы ожидаем наступление беременности в течение года при регулярной половой жизни
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Препарат дюфастон, с учетом анамнеза, назначен верно.
Не должен оказывать отрицательного влияния на молочные железы.
Рекомендуется сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём Дюфастона может вызывать боли в молочной железе.
В большинстве случаев этот побочный эффект не возникает в следующем цикле ,при отмене препарата.
Изменения в гормональном профиле не возникают.
Рекомендуется в подобных случаях наблюдение в следующем цикле.Если же появляютя дополнительные жалобы или сохраняются в новом цикле-рекомедуется пройти УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема дюфастона возможно нагрубание и болезненность в молочных железах. Как правило нарушение гормонального фона сам дюфастон не вызывает, после прекращения приема и окончания менструации боль в грудь должна пройти. Дюфастон так же никак не влияет на рост кисты яичника, его основные показания заключаются совсем в другом . Сейчас повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации все же учитывая ваш анамнез действительно целесообразно при планировании беременности принимать препараты прогестерона.
Учитывая что молочная железа высокочувствительная и содержит множество рецепторов к прогестерону, боли могут быть на фоне приема дюфастона.
Также рекомендуется выполнить узи молочных желез чтобы исключить возможную органическую патологию.