Элицея и откат !
Здравствуйте! Тревожное расстройство! С 8 января на 10 мг элицеи! Заходила по 2,5 в неделю! Из побочек: тошнота, сухость во рту, тремор, сильное жжение в груди и спине, сбн! Со временем нормализовалось, но 5 дней назад все побочки вернулись с новой силой! Просыпаюсь в 4 утра от жжения в теле и жара, тошнота, пульс! Что это?? Как быть??
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка элицеи в 10мг является минимальной терапевтической , зачастую ее бывает недостаточно для полной стабилизации состояния. В подобных случаях обычно рекомендуется выжидательная тактика в течение недели, в случае отсутствия улучшений или нарастании симптомов дозировка элицеи увеличивается до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Я думала повышать надо, когда на этой дозировке состояние стабильное! Боюсь хуже сделать(( я ранее принимала элицею год, она мне шла , побочки были такие же, но только в период адаптации! Прикрываться чем?
Принимать терапию прикрытия обычно не требуется в подобных случаях. Если же на этапе наращивания возникают сложности, то можно использовать транквилизатор (феназепам, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение антидепрессантами идет волнообразно и к сожалению могут быть ухудшения подобные, что чаще говорит нам о необходимости коррекции дозировки до 15 мг в сутки ( по 2,5 мг в неделю), для временного облегчения состояния обычно рассматриваем анксиолитики( Грандаксин, стрезам). Постарайтесь связаться со своим врачом для выбора тактики.
Так же важно подключить к лечению психотерапию.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Врач говорит, что элицея еще не раскрылась на 10 мг! Вот я и узнаю другие мнения специалистов! Просто уже 8 недель (( а я мучаюсь! Даже с работы приходится уходить((
Обычно мы к 4 неделе от выхода на 10мг уже можем делать выводы по эффективности текущей дозировки, если допустим к этому сроку динамика хорошая, то можем еще поработать до 6-8 недель, если же нет, то обычно ждать и затягивать не смысла и не ждем столько, корректируем дозировку
Екатерина Дмитриевна, сильное жжение в груди и плечах это проявление тревоги? А то кажется сердце (( Атаракс не советуете с элицеей?
Да, может быть такое , главное другие причины исключить с терапевтом
К сожалению их совместный прием может быть не безопасен
Екатерина Дмитриевна, вы советуете увеличивать на 2,5 мг на 7 дней? Потом еще на 2,5 и ждать эффекта на 15 мг ?
Обычно при переходе с 12 мг на 15 мг делаем плавный шаг по 2,5 мнив неделю, можно и сразу 5,но это при более хорошей переносимости препарата.
Сразу от повышения эффекта не бывает, по этому ждем около 4-6 недель примерно
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Вчера прибавила 2,5 мг! Сегодня ужасное жжение в груди и спине, бросает в жар, пью атаракс, особо не помогает(( может мне не идет этот препарат совсем?
К сожалению может быть такая реакция на фоне увеличения доз, но это обычно временно, сразу не можем выводы сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Такое действие было именно, как побочное действие или при повышении тревоги тоже нечто подобное наблюдалось?
Обычно мы всё же рекомендуем повышать дозировку антидепрессанта, так как ранее был неплохой эффект.
Но лично я в своей практике не "мучаю" пациентов и с такими побочными эффектами перевожу на другой антидепрессант (если транквилизатор не помогает устранить эти побочные эффекты)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических приемов, которые помогут Вам в случае тревожного состояния.
1. Дыхательные практики (по 5-10 минут ежедневно):
Когда появляется симптомы тревоги, попробуйте «вздох облегчения»: сделайте полный выдох ртом со звуком «Ха-а-а», как будто только что случилось что-то хорошее. Это рефлекторно расслабляет диафрагму и гортань.
Дыхание животом: положите руку на живот. На вдохе надувайте живот (рука поднимается), на выдохе — сдувайте. Делайте выдох в 2 раза длиннее вдоха. Это успокаивает блуждающий нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию текущая проблема заключается не в побочных эффектах, а в недостаточности текущей дозировки Элицеи - для данного препарата 10 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, эффект от которой раскрывается в течение 4-6 недель.
Если за это время не устанавливается полная стабилизация состояния, то в таких случаях дозу рекомендуют наращивать до 15 мг.
Такая картина обычно указывает на то, что препарат подходит, но его дозы недостаточно.
Елена Викторовна, здравствуйте! Вчера выпила 12,5 мг, очень сильное жжение в груди и спине((
На момент увеличения дозы такие побочные эффекты могут начать проявляться. Они носят временный характер и проходят по мере того, как организм адаптируется к новой дозе.