Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Пару недель назад сделала узи молочных желез и щитовидной железы (показаний не было, сделала по своей инициативе). По узи все в порядке, только сказали что увеличены 2 шейных лимфоузла (узи прикрепляю). В последние пару дней ощущение что лимфоузел увеличился, так как до этого они не прошупывались, а сейчас могу нащупать один шарик. Не болит, покраснения нет, вроде подвижный. Сходила очно в лору и стоматологу, патологий по их части не выявлено. Орви или чем то подобным не болела в последние месяцы. Сдала расширенный анализ крови, но он пока не готов. Очень переживаю, это не может быть онкологией? Нужно ли делать в ближайшее время повторное узи, или может анализы какие сдать? Из последних заболеваний, на глазу месяца полтора вскочил халязион, лечила, но до конца он не прошел. Но он на левом глазу, а лимфоузлы на правой стороне. Вообщем не знаю что и думать.

29 лет
4 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ
Именно относительно лимфоузлов описание очень урезанное, однако при таких размерах узлов и сохранённой архитектонике, мы НЕ видим признаков онкопроцесса

Такие изменения с высокой вероятностью связаны с реактивной лимфоаденопатией, то есть реакцией узлов на какие-либо инфекционные, воспалительные процессы. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до 12 недель. Тревожные признаки - это когда узлы прогрессивно увеличиваются, становятся плотными, неподвижными

В таких случаях, если вы отчётливо отмечаете увеличение лимфоузлов, оптимально выполнить прицельное УЗИ лимфоузлов подчелюстной, шейной группы с их подробным описанием

Если ситуация стабильная, то в таких случаях мы проводим повторный контроль УЗИ через 3 месяца

Клинический анализ крови это верный шаг, оптимально также оценить с-реактивный белок в таких случаях

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно УЗИ - лимфоузлы увеличены, но архитектоника ткани сохранена - это характерно для реактивной лимфаденопатии, то есть лимфоузлы реагируют на какое- либо воспаление.

Такое вполне возможно, что локальный халязион на левом веке и реактивные (воспалительные) лимфоузлы справа не противоречат друг другу: лимфотечение на лице, шее может быть перекрёстным, либо реактивное увеличение вызвано другой точкой инфекции/воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по протоколу УЗИ структура щитовидной железы без патологии, категория TI-RADS 1, это благоприятный результат. Указано увеличение шейных лимфоузлов с сохраненной архитектурой, чаще всего такое бывает при реактивной работе иммунной системы, например после воспалений кожи, глаз или слизистых. Халязион тоже может давать такую реакцию.

Подвижный, безболезненный лимфоузел чаще говорит в пользу доброкачественной причины.

В подобных случаях рекомендуют дождаться результата общего анализа крови, наблюдать размер узла 2-3 недели и записаться на прием к терапевту или эндокринологу для оценки анализов.

Повторное УЗИ обычно делают через 4-6 недель для контроля динамики. Срочно обращаться нужно если узел быстро растет, становится плотным, неподвижным, появляется температура или выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте.