Совместимость препаратов

Психиатр назначил ламотриджин 4 дня назад. Я начала пить, сейчас на дозе 25мг всего лишь(вхожу на препарат). Я уже год принимаю противозачаточные Димиа и меня предупредили, что возможно они будут снижать действие ламотриджина. Только сегодня, после нескольких незащищённых па, до меня дошло, что это наверно работает и в обратную сторону. Что делать? Не хочу нежелательной беременности. Возможно ли так быстро снижение эффективности димиа?

18 лет
4 Марта ·Просмотров: 77·Кристина, Саратов

Здравствуйте. Эти препараты могут приниматься вместе, Главное чтобы разница в приёме была не менее 2-3 часов, от 4 дней использования не должно быть снижения контрацептивного эффекта, продолжайте принимать препарат дальше

Здравствуйте! А если была 1 час разница все эти 4 дня, будет снижение эффективности димиа?

Не должно быть снижения за 4 дня

Ещё одно уточнение: в этом цикле я не делала 4 дня перерыва для кровотечения отмены (был отпуск) (то есть открыла новую пачку, когда должна была пить пустышки). Это точно никак не повлияет? Сейчас 14 день активных таблеток(ну или 38)

Принятый ответ

Нет не повлияет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано препараты разъединить в приеме с разницей в 2-3 часа. За данное время препарат накопил хороший контрацептивный эффект, поэтому наступление беременности не должно произойти.

Ещё одно уточнение: в этом цикле я не делала 4 дня перерыва для кровотечения отмены (был отпуск) (то есть открыла новую пачку, когда должна была пить пустышки). Может ли это как-то повлиять? Сейчас 14 день активных таблеток

Принятый ответ

Нет это никак не могло повлиять

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно недавние ретроспективные исследования показали, что оральные контрацептивы могут усиливать метаболизм ламотриджина, что приводит к значительному снижению концентрации ламотриджина в плазме. Причем такой эффект зависит от содержание этинилэстрадиола в составе КОК. Препараты, которые метаболизируются путем прямого глюкоронирования, могут нарушать метаболизм ламотриджина, к ним относятся в том числе Кок, содержание этинилэстрадиол.
В плане снижения контрацептивного эффекта Кок переживать не нужно.
В вашей ситуации может потребоваться более высокие дозы ламотриджина или переход на гормональный контрацептив содержащий только гестаген, например планиженс лакт

Ещё одно уточнение: в этом цикле я не делала 4 дня перерыва для кровотечения отмены (был отпуск) (то есть открыла новую пачку, когда должна была пить пустышки). Может ли это как-то повлиять? Сейчас 14 день активных таблеток(или 38, иначе говоря)

Принятый ответ

Контрацептивная активность КОк не снижается, переживать не нужно,даже если не было приема неактивных таблеток.
Может только снизиться активность ламотриджина.