Диагностировали астму
Здравствуйте ! Дочери моей 8 лет , в мае у нее был кашель 3 недели , по утрам и ночью в основном , пошли к врачу , направили к лору и пульмонологу ( к лору из-за аденоидов) , а сегодня сходили к пульмонологу , кашля уже нет , иногда бывает , делали долго тест , в итоге подтвердили астму , порекомендовав ингалятор на ночь и перед спортом , завтра идем за препаратом . Какие вопросы задать врачу ? Живу заграницей , анализов нет никаких на руках , аллергии нет , бывают часто экземы на коже . Это на всю жизнь болезнь ? Дочь любит лыжи , можно ли на них кататься ?
Здравствуйте, Юлия. Если кашель нечастый, ингалятор рекомендуют 1-2 раза в день или по требованию, например подходит Симбикорт Турбухайлер 80/4,5 мкг (Булесонид+ Формотерол).
Бронхиальная астма заболевание хроническое, характеризуется периодами обострения и ремиссии, в период ремиссии как правило ингаляторами не пользуются.
Триггеры обострений обычно это контакты с аллергенами, стресс, инфекции.
Спорт, лыжи и другие физические активности не противопоказаны. С уважением!
Здравствуйте!
Бронхиальная астма это хроническое заболевание, сопровождается такими симптомами, как кашель, одышка при физической нагрузке, приступы удушья, свистящие хрипы в груди. Могут присутствовать как все симптомы так и несколько. Основная задача в лечении астмы это достичь контроля над симптомами. Базисная терапия при впервые установленном диагнозе назначается как правило на 1-3 месяца, далее проводится повторный осмотр врача и вопрос о продолжении лечения решается индивидуально. Чаще всего для базисной терапии назначается комбинированный ингаляционный препарат ( Симбикорт Турбухалер или Серетид). У 50–60% детей с бронхиальной астмой к подростковому возрасту (12–16 лет) симптомы полностью исчезают или становятся крайне редкими. Это связано с ростом дыхательных путей и созреванием иммунитета.
На лыжах кататься можно. Но важно помнить, что холодный воздух это триггер, поэтому за 15–20 минут до катания рекомендуется принять ингаляцию бронхорасширяющего препарата. В принципе, при контролируемой бронхиальной астме никаких ограничений в жизни нет.
У врача уточните следующие вопросы:
1. Как правильно выполнять технику ингаляции
2. План действий при простуде и обострении астмы
Здравствуйте!
Бронхиальная астма это хронический (то есть на всю жизнь) диагноз, который не снимается, если уже установлен. Однако для течения заболевания характерны периоды обострения и ремиссии, при этом ремиссии могут быть длительными годами (нет никаких симптомов и нет потребности в ингаляторах). Чаще всего длительные ремиссии достигаются после эффективного лечения и исключения провоцирующих обострения факторов (например, контакты с аллергенами, ОРВИ).
Диагноз бронхиальная астма не является противопоказанием к спорту (есть даже олимпийские чемпионы с таким диагнозом). Самым важным в подобных случаях является контроль над заболеванием, использование базисной терапии в назначенных дозировках (в периоды когда она требуется), а также регулярное наблюдение у пульмонолога.
Важно знать, как оказывается помощь при обострении заболевания (чаще всего это небулайзерная терапия), этот момент как раз лучше уточнить у лечащего врача.
Здравствуйте, Юлия.
Астма - это хроническое заболевание, которое сопровождается воспалитльным процессом в стенке бронхов, как реакция на аллерген или другие раздражители. Характерно для астмы наличие жалоб на приступа одышки, удушья, шумного свистящего дыхания. У астмы могут быть периоды обострения (при конаткте с аллергеном) и периоды ремиссии.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", например Симбикорт или Серетид, которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
У врача на приеме можно уточнить:
1. Технику ингаляции . Как правильно пользоваться ингалятором, чтобы лекарство попадало в бронхи (нужен ли спейсер, как делать вдох и т. д.)?
2. Нужно ли дома пользоваться для мониторинга пикфлуометром и какие нормы по Пикфлуометру есть для ребенка.)
3. Что делать, если приступ всё-таки случится на фоне регулярного применения препарата?
4. Есть ли признаки, по которым нужно срочно обратиться за медицинской помощью?
5. Как понять, что лечение работает (по каким симптомам, частоте использования «скорой» помощи, "быстрых ингаляторов"