Расшифровка узи сердца

у отца экстрасистолия и повышенное АД, нужна расшифровка узи сердца

экстрасистолия, и гипертония и аритмия
65 лет
4 Марта ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.наличие регургитации 1-2 степени обычно не влияет на работу сердца.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Не делали ранее узи сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
В целом , по узи сердца , выявленные изменения свидетельствует о повышение давления и атеросклерозе
Скажите , пожалуйста, проводили ранее узи сосудов шеи?
Какие препараты принимаете , напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи сосудов шеи не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пью сотогексал , дальнева, индапамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что необходимо применять от атеросклероза

Для того чтобы назначить эффективную и безопасную терапию необходимо сдать анализ на липидный профиль - лпнп , триглицериды, лпвп ; и сделать узи сосудов шеи , и по полученным результатам будет назначена терапия
На фоне проводимой терапии давление чаще всего менее 140/90?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , признаки гипертрофии и нарушения расслабления левого желудочка и расширения левого предсердия на фоне давления , недостаточности клапанов на фоне атеросклероза, легочной гипертонии нет ; по анализам повышена глюкоза , контроль гликированного гемоглобина и осмотр эндокринолога; в рамках оценки атеросклероза: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а что необходимо принимать от атеросклероза?

В зависимости от данных липидного профиля и узи бца статины и дезагреганты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ну УЗИ сердца есть признаки неконтролируемой гипертонии, которая отражается в утолщении стенки сердца ( гипертрофия), а также нарушение расслабления левого желудочка( диастолическая дисфункция).
Но сократительная функция сердца при этом хорошая, клапанная патология незначительная.

Как сейчас с давлением? Какие максимальные цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

максимальные цифры 160/100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что необходимо принимать от атеросклероза ?

До определения необходимости в препаратах сначала стоит сдать более подробный липидный спектр и выполнить узи сосудов шеи.
На основании этого будет понятно, какой уровень риска и нужна ли терапия.

Давление обязательно держать под контролем, чтобы состояние сердца поддерживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны уплотнения клапанов и аорты, обычно это является начальным признаком атеросклероза, утолщение стенок левого желудочка, обычно это связано с повышением артериального давления или избыточным весом, регургитации на клапанах незначительные