Повышен ТТГ при беременности
Здравствуйте. При постановке на учёт сдавала анализы, все было нормально. В 10 недель беременности: ТТГ 1,57. Т4 10,39. Сейчас 16 недель ТТГ вырос до 4,57. Чем это опасно для ребенка?
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях смотрят уровень АТ-ТПО, но заместительную гормональную терапию левотироксином натрия всё равно рекомендуют при любом раскладе. Норма ТТГ во втором триместре- до 3
Обычно в таких случаях проводят контроль ферритина и назначают левотироксин натрия из расчета 1.4-1.5 мкг/кг/сут с повторным контролем ТТГ и Т4 своб через 2-4 недели.
Не переживайте, основаная и самая главная закладка органов идет в первом триместре и у вас были отличные показатели, сейчас просто необходима небольшая коррекция.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут.
Евгений Константинович, спасибо. Вы меня успокоили. В первом триместре пила только фемибион, гинеколог больше ничего не назначала.
Принятый ответ
Отличный комплексный препарат и на стадии планирования и во время беременности (моё объективное мнение)
Полина здравствуйте!.
Незначительное повышение ТТГ до 4,57 мЕд/л на 16 неделе беременности требует возможно коррекции, и может указывать на снижение функции ЩЖ
Незначительное повышение не скажется на развитии будущего малыша
Щитовидную железу плода начинает работать самостоятельно только с 18-20 недели, до этого ребёнок полностью зависит от гормонов матери
Необходимо обратиться к эндокринологу очно для оценки необходимости назначения левотироксина
Контролировать ТТГ каждые 4 недели
целевой уровень для II триместра до 3,0 мЕд/л , но при отсутствии АТ, и заболеваний ЩЖ допускается уровень до 4,0
Желательно проверить уровень гемоглобина ферритина вит Д, они необходимы для правильного функционирования ЩЖ
Елена, спасибо большое.
Принятый ответ
Полина пожалуйста, если есть вопросы спрашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Удерживать уровень ттг 2,5 в первом триместре и ттг до 3 во втором и третьем триместре-врачи рекомендуют при планировании беременности с помощью ЭКО (ттг строго до 2.5) и если гипотиреоз был выставлен до беременности или развился во время беременности.
В остальных случаях ттг держат в рамках референсной нормы лаборатории.
В вашей лаборатории верхняя граница нормы ттг 5.1,ваш результат 4,7-то есть полученный результат ттг в рамках лабораторной нормы и не требует досдачи антител и назначения гормональной терапии.
Для ребёнка такой уровень ттг не опасен
Важно проводить профилактику йоддефицита,врачи рекомендуют принимать йодид калия в профилактической дозировке всю беременность и период ГВ.
Ферритин держат не менее 45.
Витамин Д не рекомендовано принимать более 2000ме во время беременности без наличия дефицита.
Ттг мониторят в каждом триместре
Здравствуйте, показатель ттг соответствует нормальным значениям лаборатории и не указывает на нарушение функции щитовидной железы. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение оценки антител к ТПО, при их повышении рекомендуется снижение показателя ттг до значений 3. Но если они не повышены, то нормой считается показатель ТТГ такой же как для небеременных.