Гормоны на щитовидку
Добрый вечер Сдала анализы на гормоны Т4 св - 2.86 пг/мл ТТГ - 107.720 мкМе/мл Т4 св - 4.33 пмоль/л АТ-ТГ - 7.80 ел/мл а ТПО - 354.80 ел/мл
Здравствуйте!
Полученные результаты могут говорить о развитии манифестного гипотиреоза (недостаточность гормонов щитовидной железы) на фоне аутоиммунного поражения (повышены антитела к ТПО).
В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (дозу подбирает врач на очном приеме, исходя из вашего веса). Важно, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Необходимо выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.