Низкое давление

Добрый день! ПИСАЛИ РАНЕЕ 10 ИЮЛЯ. У папы был инфаркт 29 октября 2024, ранее писала о том что низкое давление. К вечеру вроде хорошее становится, а утром вот низкое. сейчас измерили 70/50, 67. Утром пьет метапролол 100, и юперио утром и вечером 150. Сейчас померили чуть выше чем было, но в целом после назначения врача нового пить Бравадин 5, а не 2,5 (по сути больше ничего не поменялось), стало достаточное низковатое давление всегда. Метопролол 50 Юперио 200 Клопидогрел не пьет Сегодня вот 83 на 53 было. Дали таблетку кофеина. Я прикреплю что он пьет. Но это старая выписка, там немного поменялись уже таблетки.

23 года
4 Марта ·Просмотров: 40·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. К сожалению, приложенный файл не открывается.

Насчёт бравадина - данный препарат помогает снижать пульс, но на уровень артериального давления он не влияет.

Напишите, пожалуйста, что на данный момент принимает пациент, похоже, что в снижении давления виноват другой/другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Олеговна,
Юперио 200 утрои и вечером
Метопролол 50
Элеквис
Торасемид
Бравадин 5 (было 2,5 до этого)
Аторвастатин вроде 80
Форсига 10
Эплеренон

У врача были крайний раз в начале февраля планово

Юперио и метопролол снижают артериальное давление

Торасемид препарат мочегонный, тоже снижает артериальное давление, подскажите, пожалуйста, имеются отеки и/или одышка?

Эплеренон калийсберегающих диуретик, тоже мочегонный препарат, снижает артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, не удается открыть файл. Попробуйте, пожалуйста, прикрепить еще раз. Хотелось бы понимать, какой точный диагноз был при выписке, есть ли нарушения ритма сердца. Как давно в последний раз проходили обследование (узи сердца, ЭКГ, общий анализ крови, биохимию, липидограмму)?
Обычно при снижении давления на фоне приема препарата юперио и исключения вторичных причин (в том числе декомпенсация сердечной недостаточности) возможно уменьшение дозы юперио на время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные выписки не открываются- загрузите их снова пожалуйста.
Из всех перечисленных препаратов наиболее агрессивно снижает давление Юперио и такое низкое давление вредит почкам и головному мозгу поэтому ниже 110/60 опускаться не должно . Юперио постепенно необходимо скорректировать. Например снизив до 100 мг утром и вечером наблюдать - через 4 недели если давление стабильно выше 120/80 добавить 1/4 таблетки утром и так через каждые 4 недели , если давление снижается вернутся на прежнюю дозировку и продолжить .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Из принимаемой терапии (по списку препаратов, приложенных в ответах) наиболее агрессивно снижает давление Юперио.
Соответственно это первый препарат, который рекомендуется снижать в дозировке, так как в любом возрасте низкое давление иногда опаснее, чем повышенное.
Но для снижения дозировки нужно оценить последнее УЗИ сердца и, желательно, диагноз в выписке после инфаркта миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как бы не хотелось продолжать такой хороший препарат как юперио, но все же именно он очень сильно снижает давление. В таких случаях обычно рекомендуется снижение его дозировки в 2 раза.
Скажите пожалуйста, гемоглобин давно проверяли?