Цитология расшифровка
Здравствуйте Сдала мазок на впч, обнаружен первый раз Предпологаю, что заразилась с ноября, хоть партнер сдавал анализы и все отрицательные. Подскажите это очень плохо, что вирус уже вызвал изменения в цитологии? Есть шанс, что они меня покинут?
Здравствуйте!
У молодых здоровых женщин ВПЧ может самостоятельно элиминироваться в течение полутора-двух лет.
Рекомендуется использовать презерватив при любых видах контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта.
Сдать анализ на онкоцитологию, провести расширенную кольпоскопию.
Анализ на ВПЧ повторить через шесть месяцев.
Данные типы впч могут вызвать заболевания ротоглотки?
Для ротоглотки наиболее опасны типы высокого канцерогенного риска: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
В анализе на ВПЧ выявлены типы 51 и 66. Эти типы относятся к группе потенциально онкогенных, однако их наличие встречается довольно часто у молодых женщин и в большинстве случаев иммунная система постепенно подавляет вирус. В цитологическом исследовании указано заключение NILM, что означает отсутствие предраковых и злокачественных изменений клеток шейки матки. Упоминание гиперкератоза и признаков ВПЧ говорит лишь о реакции клеток на вирусную инфекцию, но не о развитии дисплазии.
В подобных ситуациях обычно предполагается транзиторная инфекция ВПЧ. По данным крупных наблюдений и рекомендаций международных гинекологических обществ, примерно у 70-90% женщин иммунная система очищает организм от вируса в течение 1-2 лет без какого-либо лечения. Поэтому обнаружение вируса впервые, особенно при нормальной цитологии, считается благоприятной ситуацией.
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии
Я могу повторно заразиться? Что сделать с партнером? У него не выявился впч в ноябре, значит он переносчик? И будет меня постоянно заражать?
Я могу помочь организму убрать этот вирус?
ВПЧ очень распространен и часто передается при половых контактах задолго до момента выявления. У мужчин вирус нередко протекает бессимптомно и может временно присутствовать на коже или слизистых, поэтому отрицательный анализ у партнера не исключает контакта с вирусом ранее. В подобных ситуациях обычно предполагается, что партнеры уже обменялись вирусом, и дальнейшие отношения не приводят к постоянному «перезаражению», так как иммунная система постепенно формирует контроль над инфекцией.
Специального лечения для устранения самого вируса ВПЧ обычно не применяется. В подобных случаях тактика основана на наблюдении и контроле состояния клеток шейки матки, поскольку у большинства женщин иммунная система подавляет вирус в течение 1-2 лет. Важную роль играет общее состояние иммунной системы - отказ от курения, полноценный сон, нормальная масса тела, регулярная физическая активность, достаточное поступление витаминов и микроэлементов.
Для партнера обычно не требуется специальное обследование или лечение при отсутствии симптомов (например, остроконечных кондилом).
Спасибо большое! А теоретически я могу передать этот вирус членам семьи, которые проживают со мной в одном доме? И пользуются одним душем и туалетом?
Принятый ответ
Передача вируса папилломы человека бытовым путем через общий душ, туалет, полотенца или проживание в одном доме практически не происходит.
ВПЧ передается главным образом при прямом контакте кожи и слизистых, чаще всего во время полового контакта. Вирус плохо сохраняется во внешней среде и для заражения обычно требуется тесный контакт эпителия. Поэтому проживание с членами семьи, использование одного душа, ванной комнаты или туалета не считается путем передачи инфекции.
По данным крупных эпидемиологических исследований и рекомендаций международных гинекологических обществ, бытовая передача ВПЧ описывается крайне редко и клинического значения практически не имеет. В реальной практике заражение происходит именно при интимном контакте. Поэтому риска для членов семьи при совместном проживании не ожидается.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется обычная бытовая гигиена: индивидуальные полотенца, регулярная гигиена тела и рук. Эти меры считаются достаточными и не требуют каких-либо специальных ограничений в быту.
Здравствуйте. По результатам мазка на онкоцитологию NILM. Это самый благоприятный результат, указывающий на нормальную цитограмму.
ВПЧ-инфекция может сосуществовать с NILM, не вызывая видимых атипичных клеток на цитологии, но повышая риск прогрессии. В подобной клинической ситуации обычно рекомендована рекомендуется кольпоскопия, повтор онкоцитологии через 6–12 месяцев и мониторинг вирусной нагрузки. ВПЧ часто самоэлиминируется — иммунная система самостоятельно устраняет инфекцию в большинстве случаев.
Здравствуйте. При обнаружении вируса папилломы человека рекомендуют помимо цитологии дообследование, проводят кольпоскопию , осмотр шейки матки под микроскопом . При хорошем результате рекомендуют проводить контроль анализов через один год . Вирус самостоятельно может покидать организм в течении 1-2 лет