Левосторонний Ишиас + красные пятна ( волдыри)

Проблема началась 21.02.26, после уборки снега муж ощутил боль в нижней конечности левой ноги, через день боль переместилась в поясницу, при этом, через два дня, появились красные пятна в виде волдырей, с внутренней стороны ноги, на икре, потом на пояснице с левой стороны, в данный момент уже на стопе и они лопаясь, образуют болячки, пятна не чешутся, но при этом боль блуждающая, то в икре ноги, то в пояснице, в данный момент боль перешла в стопу, там же и появились уже новые пятна. После посещения невролога, поставлен диагноз Ишиас, МРТ поясничного отдела и дуплексное сканирование нижних конечностей патологий не выявили, невролог поставил диагноз Ишиас и при этом есть жжение по всему телу и боль в ступне; выписаны следующие медикаменты: Аэртал 100мг+ Нольпаза20 мг+ Мидокалм 450 мг+Полиниврин+ Ипидакрин; лечение идет 3 день, боль осталась, пятна не проходят.

Нет
61 год
4 Марта ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста по возможности фотографию пятен и высыпаний.
По описанию похоже на герпетические высыпания. Тогда очно нужна консультация дерматолога или инфекциониста. В такой ситуации рекомендуют валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней.

Обычные обезболивающие при постгерпетической невралгии плохо помогают.
Используют антиконсульсанты ( прегабалин, габапентин) , препараты рецептурные и дозировка подбирается индивидуально.
Противоболевые антидепрессанты ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) , также рецептурные.
Препарат ПК мерц.
И местно на наибольший источник боли пластырь версатис с лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, я так и подозревала, что это герпес,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да, по высыпаниям похоже. На высыпания еще мазь ацикловир.
Надо показаться неврологу, чтобы вышеуказанные препараты выписали в адекватных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания мажу Ацикловир ом; а вы не можете назначить дозировку?

дистанционно юридически не можем, так как это информационный сервис+ препараты рецептурные, чтобы приобрести нужен рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если муж за рулём, ему можно принимать такие препараты?

в начале приема может быть сонливость, но не всегда, поэтому. конечно, нужно учитывать. Потом примерно через неделю от начала приема сонливость проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина больше похожа на герпетический неврит седалищного нерва. Вирус герпеса склонен к распространению по ходу нерва, поэтому пятна идут строго по ходу нерва, даже затрагивают поясничный отдел, откуда начинается пояснично-крестцовое сплетение.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы на Герпес вирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, а также обратиться к инфекционисту. В таких ситуациях обычно назначается противовирусный препарат -Ванцикловир, обычно в дозировке 1000 мг 3 раза 7 дней, Для снятия жгучих болей ( эти боли дают поврежденные нервы)- обычно назначаются противосудорожные препараты, такие как Габапентин,также возможно применение антидепрессантов, например, Амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я так и поняла, что это герпес , не знаю, как прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фотографии похоже на герпетические высыпания.

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

В лечении Герпеса рекомендуется обычно:
Ацикловир, а лучше Валацикловир, у которого выше биодоступность,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, уже принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям визуализируются герпетические высыпания, которые могут провоцировать развитие нейропатического болевого синдрома.
В таких случаях назначаются противовирусные препараты(предпочтительнее валацикловир).

От нейропатического болевого синдрома назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Все препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Добрый день! По описанию ваших симптомов и фото вероятнее всего имеется герпетическая инфекция.
Основой лечения будут противовирусные препараты, обычно валацикловир.
Если беспокоят боли, то можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме( рецептурный).