Прививки коту

Здравствуйте! котик с улицы, сдали анализы - здоров. делаем прививки - сказали нужна двухкратная вакцинация. сделали первую прививку, вторую с опозданием на 4 дня от обозначенного срока. Врач порекомендовала 3ю вакцинацию, т.к. срок был пропущен. сомневаюсь, кажется 4 дня очень небольшое превышение, не навредит ли это котику

4 Марта ·Просмотров: 76·Александра

Принятый ответ

здравствуйте
Какой был интервал между первой и второй вакцинацией? По правилам интервал должен составлять 21 – 28 дней. К сожалению, если это было больше 28 дневного интервала, действительно по всем правилам рекомендуют повторить вакцинацию, только она происходит заново.
И какими именно вакцинами прививали?

Мультифел, 01 февраля и 04 марта, получается больше 28 дней, да.. Спасибо, обе нужно повторить тогда, и бешенство и инфекции?

Первую вакцинацию сделали вместе с бешенством? Если да, какая вакцина была?

и первую и вторую вместе с бешенством (2 укола), у меня в ветпаспорте наклейка мультифел, я думала она 2 в одном

Мультифел 4 не содержит в составе компонента против бешенства.

Спасибо, нашла в паспорте - рабифел

Через 21 – 28 дней после второй вакцины 3 вакцина, и курс можно считать завершенным. То есть второй укол можно считать в данным случае за первый, и просто вакцинация происходит заново
В конечном итоге получается 3 курса

Алена, большое спасибо вам за консультацию! ок

Рада была подсказать. ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смещение сроков ревакцинации на 4 дня, скорее всего, никак не отразиться на снижение эффективности вакцинации.
Уточните, пожалуйста возраст питомца.
Оба раза использовалась только вакцина рабифел?

Здравствуйте! оба раза Рабифел и Мультифел (два укола), котику около года. нашли на улице, соответственно, не знаем, был ли вакцинирован ранее, это не исключено, тк. он явно домашний

В таком случае можно считать, что котик защищён.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!