Спортивная травма колена

В 2023 году подросток 11 лет получил спортивную травму левого коленного сустава. Первоначально был диагноз: разрыв передней крестообразной связки, гемартроз, повреждение мениска. В настоящее время колено очень нестабильно, при нагрузке болевые ощущения. Необходимо ли делать операцию или ждать совершеннолетия?

Нет
14 лет
4 Марта ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ старые повреждения - разрыв ПКС и последствия субкортикального перелома.

Если сустав нестабилен, то совершеннолетия не ждут и делают пластику ПКС.
Иначе нет возможности нормально ходить и повышается риск повторных травм.
Постоянное ношение ортеза приводит к атрофии мышц.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через 6-8 недель уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ имеется полный разрыв передней крестообразной связки и, что самое важное, смещение до 1 см большеберцовой кости относительно бедренной. Это и есть проявление нестабильности. Оперировать нужно, иначе, при такой нестабильности постоянно травмируемый хрящ при каждом движении в коленном суставе, будет истончаться и разовьется артроз и боли будут прогрессировать. Есть уже изменения в субкортикальных отделах бедренной и большеберцовой кости в виде уплотнения верхних отделов суставных поверхностей.
Оперируют обычно эндоскопически, малоинвазивными методами.
Ждать до совершеннолетия при такой картине не стоит.
Можно обратиться в поликлинику, взять направление в любой федеральный центр и проконсультироваться у артроскописта очно.
До решения вопроса следует использовать эластичный наколенник на любую нагрузку и проведение питающих сустав процедур - можно электрофорез с бишофитом на коленный сустав или лазер (любой вариант).Это позволит улучшить местно кровоток и минерализацию костей.
Занятия в спортсекции противопоказаны, за исключением любительского плавания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.