Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте, болят ноги ( точнее икры ног) иногда бывает боль от прикосновения одежды на верхней части бедра, правильно ли назначил лечение невролог и делать ли рентген?

42 года
4 Марта ·Просмотров: 47·Татьяна, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом предоставленной информации нельзя исключить нейропатию латерального кожного нерва бедра, причинами которой могут быть : ношение тесной одежды, поясов, ремней ; избыточный вес, перенесенные травмы.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте на несколько вопросов:
1.при ходьбе,при перемене положения тела - боль не усиливается?
2.покраснение, отёк голени на пораженной стороне? Голень на ощупь не горячая
3.боли в пояснице?
4.температуры нет?
5.сколько времени Вы болеете? Начало внезапное или постепенное и с чем Вы связываете начало заболевания?

1.боль при ходьбе нету, только в покое 2.отёка нет,голень не горячая 3.иногда болит поясница 4.температуры нет. 5. Месяц боли, сейчас принимала магний в 6 боли прошли, но как-то дискомфорт в икрах. До принятия магния сдавала анализы на магний он в норме

С- реактивный белок в норме, АСЛ-О в норме,Д-димер в норме, все анализы по крови в норме, ферритин только 8.6 ( принимаю железо)

И это я здавала анализы при болях в ногах

Боли появились в незапно

Скажите нужно ли мне делать рентген? Или сменить врача на другого?

Боли появились в незапно

Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют :
1.для перестраховки - УЗДС вен нижней конечности
2.повторную очную консультацию доказательного невролога с осмотром неврологического статуса
3.на рентгенограмме позвоночника видны только костные изменения, при необходимости в таких случаях обычно рекомендуют МРТ крестцово- подвздошного сочленения
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется при очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Приём НПВС и миорелксантов в таких случаях обычно не рекомендуют

УЗИ вен делала, всёв норме, только нашли бляшки в артериях( но один узист их видит другой нет)

Вы делали УЗИ и вен и артерий? Можете прикрепить результаты? Бляшки большие?

Я рентген ещё не делала, мне нужно его делать? У меня рентген таза , а не позвоночника

До 25% с одной, до 30% с другой

Я понимаю. В таких случаях обычно рекомендуют сначала пройти очную консультацию невролога ( взять второе )
По поводу стенозирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей: в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на липидный профиль, очно проконсультироваться у кардиолога для коррекции лечения по поводу атеросклероза.

А УЗИ вен Вы делали? Общий анализ крови?

Всё здала, только не намного повышен плохой холестерин, кардиолог не назначил статины , сказал что пока не нужно (перепроверить узи у другого специалиста) анализ в норме. Но разве от бляшек могут болеть икры ног?

Такие жалобы могут быть связаны с стенозирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, но тогда боль усиливается при ходьбе, нужно останавливаться и отдыхать.
Татьяна, а УЗИ вен делали? Это отдельное обследование - УЗИ вен

Да, всё делала узи вен в норме, при ходьбе вообще болей нет, только в покое когда ложусь спать

По предоставленной информации можно предположить нейропатию латерального кожного нерва бедра.
По утрам скованности нет? Когда встаёте утром нужно расходиться?

Но, сейчас принимаю магний, боли пошли, но небольшой дискомфорт в икрах ног. Нет скованности нет, просто встаю и нормально хожу

А может ли быть защемление нерва в пояснице? И от этого у меня болели ноги?

В таких случаях обычно жалобы на боли в пояснице или в ягодице с отдачей по ноге, усиливающиеся при перемене положения тела,при ходьбе, если долго посидеть, постоять.Я Вас спрашивала про это.

Боли в пояснице иногда есть , но не всегда же, не каждый день

Рентген мне нужно делать или нет? Что он может показать? Сегодня записалась и думаю надо или нет. Просто так тоже не хочется деньги отдавать.

Поясница болит если я долго стою в наклоне, а так нет

Мы это с Вами обсуждали. В таких случаях обычно рекомендуют взять второе мнение невролога при очном осмотре.

Если при очном осмотре будут показания для его проведения, то в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ, оно более информативно.

Татьяна, всё понятно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб можно -боли в двух ногах -могут соответствавать стенозу позвоночного канала. Но жалобы появляются только во время ходьбы.
Что касается жжения бедра, то это похоже на парастетическую мирадгию-зажатие в области паховой складки поверхностного кожного нерва бедра.
Причина .как правило , стягивающая область пояса и бедер одежды или избыточная жировая складки «фартука».
Рентгенография в данном случае не информативный метод. МРТ пояснично-крестцового отдела .
Если исходить из выставленного диагноза, то необходимо добавить хондропротектор, например терафлекс.

Вера, доброе утро. У меня ноги болели только в покое, при ходьбе ничего не болит.

Боли появились в незапно

Сейчас принимаю магний, боли прошли, только в икрах ног какой-то дискомфорт, как будто потянула мышцы

У меня не было жжение бедра, а если я дотрагиваюсь рукой или одежной до верхней части ноги, была как нейропатия

Незнаю как точне вам объяснить,

Как боль кожи чтоли

Возможно, боли окончательно пройдут после нормализации ферритина.
Дискомфорт в бедре похож на компрессию поверхностного нерва бедра .
Посмотрите комплекс упражнений при болезни Рота-Бернгардта. Растяжка сгибателей бедра.

Вера, а подскажите пожалуйста, может таблетки какие-то нужны, у меня каждые 6 месяцев, такие боли в ногах. Была у неврологов не знают что со мной

От чего эти боли?

Могут быть

Это могут быть мышечные боли. Сдайте анализ на КФК,

Вера. Я его здавала он тоже в норме

Боли или дискомфорт в ногах в покое бывают при синдроме беспокойных ног и при фасциитах.
Боль необходимо описать более подробно. Через сколько? интенсивность? мешает спать? и ряд других вопросов.
Это несколько другой формат консультирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.

Лилия сейчас боли прошли, после того как начала пить магний, но здавала анализы на ферритин он 8,6, принимаю железо. Магний перед тем как принимать тоже сдала анализ в норме.

Анализы АСЛ-О, кфк, с- реактивный белок,д- димер, всё в норме, и эти анализы я сдавала во время болей в ногах.

Неужели, что у меня низкий ферритин, может давать боли в ногах?

Косвенно может дать причиной боли. Часто низкий Ферритин вызывает синдром беспокойных ног. В таких случаях Ферритин должен дать более 76